Контакты

Общество

Цифровые активы предлагают использовать как эффективный инструмент для выхода из кризиса

Опубликовано

Введение цифровых активов в повседневную практику хозяйствующих субъектов сдерживается несовершенством российского законодательства, в частности, отсутствием закона о цифровых финансовых активах, проект которого уже не первый год рассматривается Государственной Думой. Члены Российского союза промышленников и предпринимателей обратились к премьеру Михаилу Мишустину с коллективной просьбой ускорить завершение этого законопроекта.

Экс-зампред Центробанка Константин Корищенко поделился с журналом «Компания» своими наблюдениями за работой многих ведомств, учреждений и предприятий в условиях эпидемии, когда «все инициативы, которые касаются цифровизации, идут ускоренным темпом»: «Закон о цифровых финансовых активах в эту тенденцию вполне укладывается, и есть все шансы, что наши усилия увенчаются успехом».

Перевод движения активов, хотя бы частично, на цифровые платформы значительно повысит инвестиционную привлекательность российской экономики. Источник из Торгово-промышленной палаты рассказал изданию, что, в частности, некоторые германские инвесторы уже ждут легитимизации цифровых активов – токенов – чтобы вложиться в российскую экономику в обход санкций. Оперативное передвижение цифровых активов будет также способствовать экспансии российских производителей на ранее закрытые для них рынки.

— Принятие закона затянулось. Даже президент ставил дедлайны в прошлом году, но вопрос настолько серьезный и значимый для всего российского общества, что консенсус так и не удалось найти, но и пренебречь мнением профессионального сообщества не решились, — считает Константин Ордов, профессор кафедры финансового менеджмента РЭМ им. Плеханова.

Перспективы цифровизации оценили крупные компании, в частности, ГМК «Норильский никель». Ее президент Владимир Потанин рассказал, что в компании уже запущен пилотный проект по токенизации финансовых активов. И все же, отметил предприниматель, этот процесс «обладает огромным потенциалом» именно для субъектов малого и среднего бизнеса.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.