В Ростовской области стартовала Декада инвалидов

В Донском регионе началась декада инвалидов. Торжественный прием в честь Дня инвалидов прошел во вторник, третьего декабря. Его посетил глава Ростовской области Василий Голубев. Губернатор вручал награды и поощрения активным участникам.

Сейчас в Донском регионе постоянно живут более 367 000 маломобильных граждан. Это примерно 9% жителей области. В 2011 году на Дону стартовала программа «Доступная среда». За восемь лет специально для лиц с ограниченными возможностями было адаптировано более 1500 социальных объектов. Власти закупили свыше 20 000 единиц технических средств реабилитации. В Ростовской области организовали и запустили службу «социального такси», автопарк которой этой весной пополнился 13 новыми машинами для перевозки людей с инвалидностью.

Во всех городах и районах Дона в рамках традиционной декады состоится около 700 различных мероприятий. Здесь имеются в виду благотворительные акции, фестивали, концерты и выставки. Участникам предложат ознакомиться с ярмарками вакансий, посетить различные «круглые столы», уроки профориентации и дни открытых дверей.

Начало декаде положил тотальный тест «Доступная среда». Он прошел во вторник, третьего декабря (Международный день инвалидов). Пройти тестирование можно было из дома. Для этого участникам был нужен компьютер или любой другой гаджет. Также тест предлагалось пройти на площадке «Точки кипения» в ДГТУ.

К каждому из 50 вошедших в тесте вопросов, нужно было выбрать верный вариант ответа. Организаторы теста поставили себе цель повысить уровень осведомленности россиян об имеющихся проблемах и потребностях лиц с ограниченными возможностями. Населению Дона рассказали об этике общения с маломобильными гражданами.

В четверг, пятого декабря в рамках декады состоится день профессиональной ориентации. Его участников познакомят с востребованными на данный момент профессиями. Во вторник, 10 декабря пройдет ярмарка вакансий.

Сейчас Донской регион выбился в лидеры по вопросу трудоустройства людей с инвалидностью. Так с января текущего года более 7 000 россиян с ограниченными возможностями предоставили консультации по вопросу занятости. Из них 5700 смогли устроиться на работу, сообщает «Регион online».