Контакты

Общество

Экспертный клуб Челябинска обсудил перспективы развития Интернета

Опубликовано

Представители исполнительной и законодательной власти, блогеры и медиаменеджеры, политологи и журналисты, а также сотрудники компаний, специализирующихся на цифровых технологиях, собрались на дискуссионной площадке клуба, чтобы обсудить новый закон о Рунете.

На встрече отметили, что порядка 92% жителей региона используют у себя дома высокоскоростной Интернет, доля сельских жителей, имеющих нормальную связь, составляет 80%. Раньше разница между городом и селом была более заметна, но сейчас, в том числе с приходом государственных цифровых сервисов она быстро сокращается. Сельчане тоже хотят активно пользоваться новыми технологиями.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов: «Около 1 млрд рублей было направлено в Челябинскую область для подключения социально значимых объектов. В первую очередь это школы. В городских школах подключили Интернет со скоростью 100 мегабит, в сельских – 50 мегабит. Корме того, сейчас ведем подключение пожарных служб, медучреждений, администраций».

Заместитель председателя комитета ЗСО Челябинской области по информационной политике Константин Толкачев высказал свое мнение: «Сегодня мы свободно можем назвать Интернет восьмым чудом света. Сейчас сложно представить чью-то жизнь без него. Как говорится, кто владеет информацией – тот владеет миром. Правда, у детей могут формироваться неправильные ценности из-за слишком большого потока разной информации».

Во время встречи участники упомянули о том, что Уральский регион является экспериментальной площадкой для апробации закона о Рунете. Многие собравшиеся высказали в связи с этим свое недовольство, хотя все признали необходимой борьбу с незаконной деятельностью в Интернете. Гости клуба акцентировали внимание на том, что государство должно не только заниматься введением ограничительных мер, но и обязано защищать права своих граждан.

Андрей Коршунов, председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, назвал Интернет лишь средой передачи информации и подчеркнул, что реально регулированию подвергается не среда, а то, что она несет. Он считает, что здесь происходит конкуренция таких ценностей как свобода информации и безопасность. Истина, как обычно, находится где-то посередине.

По завершении дискуссии участниками были сделаны следующие выводы:
— важна экономическая эффективность и целесообразность ограничительных мер в Интернете;
— необходимо заняться воспитанием цифровой культуры в обществе;
— нет смысла в ограничении бизнес-среды, как и в борьбе с развитием информационных технологий.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.