Российские власти обязаны включить The Bell в список иноагентов, уверен Осташко

Ведущий российский аналитик и публицист Руслан Осташко, отвечая на вопрос корреспондента Федерального агентства новостей об издании The Bell, заявил: этот ресурс работает исключительно в интересах Запада. Мы обязаны в ближайшее время включить его в список иностранных агентов.

Официально заявлено о новом информационном ресурсе The Bell было в 2017 году. Его создатель и идейный вдохновитель – журналистка Елизавета Осетинская. На тот период она уже успела поработать в таких известных агентствах, как РБК и «Ведомости». После этого, отучившись в Стэнфорде и пройдя курс по заказным расследованиям, решила создать что-то свое и «принципиально» отличающееся от других. Изначально ее «детище» было ориентировано на бизнесменов, его ниша – деловое СМИ.

Однако получилось немного не то, что планировалось. Спустя некоторое время известные критики, политики и корреспонденты начали отмечать: «Колокол» превратился в полностью ангажированный ресурс.

Так, например, Осташко в беседе с ФАН заметил, что подобная участь не обходит ни одно бизнес-издание. Рано или поздно руководство понимает: его компания не может работать «на интерес» и «во благо». Для того, чтобы оставаться на плаву, необходимо финансирование. И немаленькое. А денег на мировом рынке всегда больше, чем на внутреннем.

«Это стандартная ситуация. Постиндустриальный капитализм и заключается в том, что те, кто наверху пирамиды, никогда добровольно не оставят позиции. Здесь действует одна схема: развитые страны делают вид, что помогают развивающимся, но по факту никогда эти попытки не дадут результата. Даже наоборот», — объясняет аналитик.

По его мнению, «сотрудничество» инвесторов с бизнес-изданиями выстраивается по тому же принципу. Ангажированные ресурсы вынуждены действовать в интересах заказчиков ради трансграничного капитала. Пугающая действительность.

«Теперь, что касается The Bell. Я уверен, его необходимо признать иноагентом. Поскольку эта НКО лоббирует исключительно интересы Запада, фактически предавая Родину. И занести этот ресурс в список иностранных агентов – наша патриотическая задача. Я категорически против его существования», — резюмировал Осташко.

К мнению эксперта присоединился и глава Роскомнадзора Александр Жаров. Ранее он объявил, что ведомство подготовило все, чтобы запустить новый проект «Список распространителей фейк-ньюс». Сообщается, что если его одобрят, то перечень обязательно будет доступен для каждого гражданина и размещен в Сети.

Жаров уточнил: в особом списке будут значиться не только названия русофобских изданий, публикующих ложные материалы, но и все возможные их интернет-страницы.