Вокруг колеса обозрений развернулась настоящая борьба гигантов бизнеса

Популярный в народе аттракцион «Чёртово колесо» оправдал своё название, став камнем преткновения в споре между его строителем и партнёром владельца алкогольной империи.
В настоящее время вокруг колеса обозрения, находящегося возле ТРК Vegas City, развернулась настоящая война. За контроль над аттракционом бьются титаны бизнеса – компания «Спецсервис» Михаила Абрамова и компания «Бизнес лизинг», связи которой косвенно ведут к известному в Татарстане миллионеру Иреку Миннахметову, генеральному директору «Татспиртпрома».

Напомним, аттракционы появились близ торговых комплексов сравнительно недавно. Первый был открыт в прошлом году у Вегаса на Каширском шоссе. В текущем году Crocus Group анонсировала открытие еще одного рядом с «Вегасом» у метро «Мякинино». На сегодняшний день это самое большое колесо обозрения в Москве. И первым посетителем аттракциона, по понятным причинам,  стал вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. Известно, что в реализации проекта по строительству самого большого в столице колеса обозрения принимали участие пять компаний. Трое застройщиков находятся в собственности Михаила Абрамова, который владеет «ТМЗ», «ПК Глобал» и «Спецсервис». Первые две отвечали за работу по эксплуатации колеса, а последняя была арендатором земли, на которой они были расположены. Как сообщает Daily Storm, схема работы заключалась в том, чтобы структуры Абрамова исполняли работы по заказу компании «Парк строй» — собственника колеса обозрения у Вегаса близ «Мякинино». Посредником между ними выступала фирма «Бизнес лизинг», которая, как и фирмы Абрамова, инвестировала средства в строительство колёс. Однако по прошествии полугода после введения колеса у Vegas City в эксплуатацию в офис компании «Спецсервис» пришли сотрудники правоохранительных органов. Оказалось, что руководство «Бизнес лизинг» подало заявление в отношении «ТМЗ» по факту невыполнения договорных обязательств. Какие это обязательства выяснить у полицейских не удалось.

Не меньшие страсти бушевали и у самого колеса обозрения. Как пояснили адвокаты Михаила Абрамова, люди той стороны самовольно отстранили работников «Спецсервиса» от эксплуатации аттракциона и стали пробивать чеки уже от своего юрлица. Выяснилось, что рейдерами оказались сотрудники фирмы «Табеевские дачи», бенефициаром которой выступает Ирек Миннахметов. Они, собственно, и установили у аттракциона свои кассовые аппараты.

Защита Абрамова утверждает, что сценарий рейдерского захвата берёт начало с визита в офис «Спецсервис» некоего Владимира Рубцова, доверенного лица Миннахметова, который наведался в компанию еще до обыска полицейских. Он же присутствовал и при обыске. Случайно ли, но полный тёзка г-на Рубцова значится руководителем крупной фармацевтической сети в Татарстане, которая также принадлежит Иреку Миннахметову.

Источник: https://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/biznesmeny_ne_podelili_koleso_obozreniya_stoyashchee_na_zemle_agalarovykh/