Контакты

Общество

Дело «Тольяттиазота»: Зарубежные оффшоры против российского правосудия

Опубликовано

Нашумевшее дело против Тольяттинского азота, которое рассматривается в Комсомольском районном суде города Тольятти, получает новое продолжение, на этот раз за пределами России.

Четверо оффшорных управляющих, в числе которых компания Trafalgar Developments Limited, которые распоряжаются по доверенности семьюдесятью процентами акций «Тольяттиазота», выступили солидарными ответчиками по гражданскому иску АО «ОХК «Уралхим», который требует возмещения ущерба, причиненного действиями семьи Махалай и их партнёрами. На основании этих действий и было возбуждено уголовное дело. Слушанья по этому делу, перешли на стадию вынесения приговора. Слушается оно в комсомольском суде города Тольятти, пишет РАПСИ.

Примечателен тот факт, что в ноябре 2016 года те же компании подали иск в Высокий суд Ирландии, о возмещении ущерба против АО «ОХК «УРАЛХИМ» и других ответчиков. В качестве доказательств ущерба было приведено уголовное дело, возбужденное в России. Занятно, что ни один из истцов не назвали суду окончательных бенефициаров указанных акций.

«Уралхим» ставит под сомнение наличие юрисдикции у Ирландского суда на разбирательство этого дела, равно как и отрицает все обвинения выдвинутые против него.

Истцы так же подали ходатайство о том, чтобы Ирландский суд запретил компании «Уралхим» предъявлять гражданский иск по этому делу в России, сделано это было ещё до того как «Уралхим» поставил под сомнение юрисдикцию Высокого Ирландского суда. Но суд прекратил работу по ходатайству о запрете гражданского производства в России.

«Уралхим» принял на себя добровольные обязательства не исполнять решения гражданского иска, если таковое будет вынесено, и не станет накладывать взыскания на активы указанных ответчиков до тех пор, пока не будет решен вопрос с юрисдикцией Высокого Ирландского суда. Но он оставил за собой право защищать свои интересы в рамках уголовного и гражданского процессов, разбирательства по которым в России входят в финальную стадию.

Управляющие смогут возобновить рассмотрение своего ходатайства, в случае если «Уралхим» попытается исполнить положительное решение по гражданскому производству в Росси.

Дело двух Российских компаний, по мнению многих экспертов, является делом, которое должно рассматриваться только в России. С этим мнение согласен и Дмитрий Татьянин, заместитель генерального директора, директор по правовым вопросам компании «Уралхим». Как отметил Татьянин, компания оценивает все действия, предпринятые ей в России для защиты своих интересов и прав как правомерные и необходимые. «Уралхим» намерен и дальше активно защищаться от любых попыток вмешательства истцов или их представителей в законные действия компании в Российских судах.

Судебное противостояние двух компаний близится к своему завершению в России. Напомним, что в рамках этого процесса есть и уголовные дела, возбужденные против семьи Махалай и их компаньонов.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.