Контакты

Общество

В Судане вышел фильм о сути протестного движения в стране

Опубликовано

В картине «Суданская весна», которую для россиян перевела редакция ФАН, — речь идет о запутанной политической игре, затеянной иностранными силами. Суданцы рассказали, как небольшое государство в Восточной Африке планировали превратить в сырьевой придаток.

Переходной военный совет (ПВС) начал управлять страной после ухода президента Омара аль-Башира в апреле 2019 года. Тогда было принято решение, что ПВС будет находиться у власти до тех пор, пока не сформируется новое гражданское правительство. Воспользовавшись моментом, в Судан проникли левые силы, жаждущие реализовать свои интересы, абсолютно не связанные с благополучием страны.

Основную роль в развале страны в фильме отводят главе партии «Суданский конгресс» Омару аль-Дигейра. Именно он принимал у себя дома иностранных политиков и дипломатов. Известно, что аль-Дигейра проводил переговоры с послом Великобритании Ирфаном Сиддиком, а также с руководителем секции по политическим вопросам, коммуникации и программам британского посольства в Хартуме Джеми Хэмиллом.

Под предлогом визита вежливости в связи с ухудшением состояния Омара аль-Дигейра к нему наведывались послы Нидерландов, Франции, Германии, Евросоюза, Канады и Испании.

В состав оппозиционных суданских партий в основном входят иностранцы. Муххамад Юсиф – член Ассоциации суданских профессионалов, получил докторскую степень в Великобритании, Муххамад аль-Асбат живет более пяти лет во Франции, Адиль Абдель Аати – в Польше.

Фильм демонстрирует, как западные политики устраивают провокации, наносят кибератаки, реализуют диверсии для достижения своих целей по захвату власти в стране.

Инженер Абдель Хади Ахмад Мухаммад рассказал, как в Facebook были созданы группы, которыми руководили неизвестные, выдавая себя за суданцев-мигрантов из США и Европы. На страницах групп регулярно появлялась информация с подробным расписанием времени и места забастовок, инструкцией по проведению митингов.

«Суданская весна» раскрывает изнанку проходящих в стране протестов. Когда республику захлестнула волна беспорядков, среди демонстрантов началось распространение наркотиков. Одурманивающие препараты добавляли в пищу и воду, которые позже распространяли среди митингующих. Доказательство тому – обнаруженные склады с 13 тоннами гашиша и психотропных таблеток, где также хранились деньги и оружие.

В отдельных кадрах фильма видно, как суданские демонстрации посещали зарубежные политики. В картине запечатлен визит посла Нидерландов Карин Боуэн, генконсула польства Британии Дэвида Леллиота, посла Швеции Ганса Хендрика Лунквиста, посла Италии Фабрицио Лобассо, посла Франции Эмануэля Блатмана.

Фильм рассказывает о том, как политики из США намеревались сунуть нос в дела Судана еще в начале июня. Они призвали законодательные органы Америки вмешаться в проблемы республики. Эти заявления стали толчком для дальнейших массовых протестов, в ходе которых гибли люди. Хотя вину в происходящем пытаются переложить на плечи ПВС.

Фильм заканчивается упоминанием Ливии, в которой Запад воплотил тот же сценарий. После гибели Маммара Каддафи в стране начали орудовать террористы, а местное население живет в условиях жесточайшего кризиса.

Авторы документального фильма призывают противостоять вмешательству в их страну. Они хотят защитить свою республику, чтобы суданцы жили в мирном и благополучном государстве.

Источник: https://riafan.ru/1191079-sudancy-snyali-dokumentalnyi-film-ob-istinnom-lice-protestov-v-ikh-strane

Продолжить чтение

Свежие записи

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.