Алишер Усманов и «Ростех» инвестируют 205 миллиардов рублей в цифровую защиту товарных рынков в России

Алишер Усманов и «Ростех» инвестируют 205 миллиардов рублей в цифровую защиту товарных рынков в России

Тысячи предприятий России, а также аптеки и медучреждения оснастят в ближайшие годы новыми регистраторами для маркировки товаров. Этот инвестпроект по защите от контрафакта осуществит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

ЦРПТ создан USM Holdings Алишера Усманова (доля 50%), «Ростехом» и Almaz Capital Partners Александра Галицкого (по 25%). Предполагается, что компании вложат 205 млрд рублей для создания специального регистратора – устройства для нанесения кода на товары, который невозможно подделать в отличие от нынешних акцизных марок. Эти приборы выдадут российским предприятиям бесплатно. Однако им придется платить за маркирование каждого изделия – 50 копеек за штуку. Производители жизненно необходимых лекарств дешевле 20 рублей не станут оплачивать услугу.

По подсчетам ежегодно ЦРПТ будет получать прибыль в сумме 1,5 млрд рублей. Правительство России обязуется подготовить все разрешительные документы для проекта, а также выдаст право на маркировку лекарств и шуб. С 2019 года первые 12 групп товаров перейдут под контроль ЦРПТ. К ним относятся духи, белье, фотокамеры и т.д. Об этом пишут Ведомости.

С помощью новой системы маркировки государство будет бороться с теневым рынком и нелегальной продукцией, что позитивно скажется на здоровье потребителей. Также ожидаются высокие налоговые поступления от внедрения проекта с ростом на 360 млрд рублей. Подлинность и качество изделий с помощью цифровой защиты станет очередным шагом в продвижении цифровой экономики.