Контакты

Общество

Электронная ветсертификация-2018: иностранное лобби против прозрачности рынка

Опубликовано

Как пишет сегодня газета «Аргументы и факты», по традиции с начала года в нашей стране вступают в силу новые законы, которые должны изменить к лучшему экономическую, общественную и политическую жизнь россиян. Изменения на этот раз должны коснуться и сферы ветеринарного надзора. Изначально предполагалось, что с начала 2018 года все ветсертификаты производители соответствующей продукции будут оформлять в электронном виде. Однако против закона выступает сейчас иностранное лобби.

Главное новшество для предпринимателей – применение единой для всех госсистемы «Меркурий». В программе будут зафиксированы все стадии жизни сельхозпродукции, начиная с передвижения животных и заканчивая реализацией уже готовых молока, мяса, рыб, колбас, полуфабрикатов и прочих товаров. Тема качественного ветконтроля сегодня ставится во главу угла в России – в минувшую пятницу в Воронеже на совещании по развитию сельского хозяйства в стране, президент РФ Владимир Путин сказал, что от этого «зависит здоровье граждан, успешное продвижение отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках». Вот почему в 2015 году был принят закон «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», сделать который обязательным предполагалось с января 2018 года.

Сейчас программа «Меркурий», в которой добровольно может зарегистрироваться любой предприниматель, работает в тестовом режиме, но вскоре она должна стать обязательной. Программа фиксирует выращивание животных, их убой, условия хранения, переработки, а потом и реализации. На каждом из этих этапов оформляется сертификат, причем контроль становится многоуровневым. В товаре, который попадет на полку магазина, могут быть уверены и продавец, и покупатель, ведь что-то подделать, или оформить в системе фальсификат практически невозможно, как не получится и произвести, к примеру, 200 литров сметаны из 100 литров молока — без честного указания на этикетке информации об использовании в составе растительных жиров. Система ЭВС также будет препятствием для контрабанды, незаконного промысла рыбы, махинаций с налогами. Логично, что с переходом на электронный документооборот и коррупционные схемы потеряют свою актуальность.

Но есть и те, кто принимать позицию государства в вопросах ветконтроля не намерен и считает все эти меры излишними. Некоторые иностранные компании, поглотившие, в том числе, и отечественные предприятия, и завоевавшие серьезную часть российского продуктового рынка, настаивают на переносе сроков действия нового закона. Противники новой системы утверждают, что «Меркурий» не сможет работать при отсутствии интернета, создаст административные барьеры, и грозятся, что для потребителя стоимость продукта существенно вырастет. Аргументы, озвучиваемые этими господами, откровенно рассчитаны на дурачков: никто, находящийся в здравом уме, ведь не оспаривает необходимость электронной системы «Госуслуг», благодаря которой граждане могут уже давно не обивать часами пороги различных учреждений, лишь потому, что в этой программе бывают сбои. Также никто не предлагает отказаться от интернет-банкинга лишь потому, что в банке, как и везде, может зависнуть сервер. Неудивительно, что участники рынка трактуют все эти «опасения» как шантаж и желание некоторых иностранных фирм и дальше работать по привычной схеме, «ловить рыбу в мутной воде», пользуясь почему-то разрешенными рекламными приемами и нарушая требования к качеству продукции: например, используя вместо жиров животного происхождения дешевое пальмовое масло, забывая указать сей факт на этикетке продукта.

С введением ЭВС такой забывчивости программа не простит, и сертификат не выдаст. Неудивительно поэтому, что самые настоятельные требования о переносе сроков внедрения ЭВС в последнее время слышны от как раз от иностранных фирм, работающих на молочном рынке, от самых разных транснациональных корпораций, которые привыкли к баснословным прибылям в ущерб покупателям. «Тема», «Агуша», «Растишка», «Веселый молочник», «Кубанская буренка» — за этими русскими по звучанию названиями скрывается лишь часть брендов, принадлежащих Pepsico и Danone. К слову, эти компании практически монополисты на рынке переработки молочного сырья в России, и конечно же, выкачивают основную прибыль от своей деятельности в нашей стране на запад. И конечно, из-за мимикрии под российские названия далеко не каждый потребитель догадается, что речь идет о западной продукции. Такие международные монстры как Pepsico и Danone действуют при этом через российскую ассоциацию с патриотичным названием «Национальный союз производителей молока», которая фактически открыла ворота иностранному капиталу с его агрессивными методами в нашу страну. Неудивительно, что председатель этой ассоциации Андрей Даниленко настаивает на исключении готовой молочной продукции из ветеринарной сертификации. Кстати, иностранные производители молока занимаются еще и прямым шантажом: грозятся поднять цены, компенсируя свои расходы на работу в бесплатной (!) российской программе. И еще они не гнушаются дезориентацией потребителя: Россельхознадзору вчера пришлось публично приструнить иностранное лобби, указав, что эти лоббисты распространяют информацию, которая дезориентирует, а местами и дезинформирует, участников производства и оборота подконтрольных госветнадзору товаров. При этом Россельхознадзор отмечает, что большинство компаний ведут себя с уважением к российскому законодательству и готовятся к переходу к электронной сертификации, и есть лишь пара компаний, которые не просто «выступают» против электронной сертификации (точнее – против прослеживаемости, которую она обеспечивает), а буквально воюют против нее. Это американская PepsiCo и французская Danone.

Эксперты и надзорные органы справедливо указывают, что механизм внедрения на продовольственный рынок современных технологий тестируется на практике практически три года и показывает хорошие результаты. Система проста и понятна для тех, кто стремится добросовестно работать, остальных со временем она просто вытеснит с рынка, как получилось и с паленым алкоголем при внедрении ЕГАИС. Контроль над продуктовым рынком страны год за годом усиливается, а панические настроения и шантаж повышением цен правительство всерьез не воспринимает, продолжая курс на усовершенствование системы ветконроля для качественного итогового продукта.
А покупатели наконец-то смогут приобретать товары с честной информацией на этикетке и делать выбор в пользу безопасных для здоровья продуктов. Кстати, крупные торговые сети к введению системы ЭВС уже готовы: в тестовом режиме «Меркурий» используют «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси», «Лента» и другие торговые сети.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.