Контакты

Авто

Исследование показало: большинство водителей, в том числе пожилых, выбирает е-ОСАГО

Опубликовано

По данным социологического исследования «Изучение отношения населения к системе ОСАГО», проведенного исследовательским холдингом «РОМИР» в конце 2022 года, большинство автомобилистов предпочитает оформлять полисы ОСАГО дистанционно. По сравнению с результатами за предыдущие два года, в 2022 году доля опрошенных автовладельцев, заключивших договор со страховой компанией без посещения офиса, значительно увеличилась. Основные причины такого выбора – скорость и удобство оформления.

Так, согласно исследованию, в 2022 году 57% респондентов оформили действующий на момент опроса полис ОСАГО в дистанционном формате. В 2021 году количество таких автомобилистов было заметно меньше (45% опрошенных). По данным за 2020 год, дистанционно оформили полис – 36%. Такая статистика свидетельствует о том, что количество автовладельцев, выбирающих е-ОСАГО, увеличивается с каждым годом.

Интересно, что по данным исследования в возрастной группе 35–44 лет именно электронный полис предпочитают оформлять 63% автовладельцев, в то время как 36% выбирают посещение офиса. Такая же тенденция сохраняется в возрастной группе 60–69 лет. Здесь тоже большинство (56%) покупают полис онлайн.

В городах-миллионниках, лидерах по количеству автомобилистов, доля дистанционно оформленных договоров ОСАГО уже составляет 64% от общего числа опрошенных автовладельцев.

Главной причиной того, что автомобилисты отдают предпочтение е-ОСАГО, согласно данным исследования, является экономия времени, доступность и удобство пользования услугой. Так, 69% опрошенных выбирают е-ОСАГО именно за скорость оформления. Ведь для того, чтобы оформить электронный полис, необходимо выполнить ряд несложных действий: зарегистрироваться на сайте выбранной страховой компании, заполнить появившуюся анкету, проверить коэффициенты, дождаться расчета суммы, и оплатить. Через несколько минут после оплаты полис появится в базе Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и придет на электронную почту. Таким образом, автомобилисту не придется тратить время и деньги на то, чтобы приехать в офис страховой компании.

Кроме того, электронный полис ничем не отличается от бумажной версии, для предъявления инспектору его не нужно распечатывать. Согласно закону, автовладелец имеет право показать полис в любом из двух видов: электронном или бумажном.

Сегодня ОСАГО является одним из самых цифровизированных сегментов страхования и компании определенно не собираются останавливаться на достигнутом. Например, в список последних цифровых нововведений 2022 года входит расширение возможностей приложения «Помощник ОСАГО», позволяющего оформлять ДТП по «Европротоколу». Теперь схему произошедшей аварии можно нарисовать с помощью «Конструктора Схемы ДТП» в самом приложении и прикрепить к электронному извещению. Такая функция также экономит время автомобилистов.

Важным для подавляющего большинства автомобилистов нововведением станет обязательный переход страховых компаний на полностью удаленное урегулирование убытков по ОСАГО к 2025 году. При этом уже с 15 июня 2023 года электронное урегулирование убытков будет вводиться для всех страховщиков в добровольном режиме, а некоторые компании уже сейчас предоставляют такую услугу своим клиентам.

«В наш цифровой век неудивительно, что клиенты всё чаще предпочитают получать услуги онлайн там, где это возможно. Страховая отрасль и ОСАГО, в частности, в этом смысле развиты ничуть не хуже других клиентских сегментов, а где-то даже являются поставщиками передовых решений. Судя по данным исследования и по прогнозам экспертов рынка, можно ожидать усиления тенденции на цифровизацию ОСАГО и увеличение интереса клиентов к онлайн-услугам в этом сегменте», — резюмирует Тимур Садыков, заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В свою очередь проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что проверить наличие Вашего полиса ОСАГО в базе данных РСА Вы можете на сайте РСА (https://autoins.ru) в разделе «ОСАГО» (https://autoins.ru/osago). Для этого в левой части страницы надо выбрать «Проверка полиса ОСАГО».

 

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.