Динамика грузоперевозок между Россией и Казахстаном сохранилась на прежнем уровне

Объемы автомобильных и железнодорожных перевозок за истекший период 2022 года достигли уровня прошлогодних показателей, несмотря на возникшую неоднозначную конъюнктуру во внешней торговле. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев при посещении 18-го по счёту форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Оренбурге.

В ходе своего выступления он озвучил, что несмотря на сложившуюся непростую обстановку удалось достичь прошлогодней динамики железнодорожных перевозок грузов с неплохими результатами в 51,5 млн. тонн за 10 месяцев текущего года. В случае автомобильного грузового сообщения в планах достижение объемов, которые были зафиксированы в 2021 и прошлых годах. В рамках сложившегося порядка международных автомобильных перевозок не наблюдается снижение трафика и транзитной торговли между Казахстаном и Россией.

Возникшие в 2022 году экономические условия и закономерные вызовы рассматриваются не как препятствия, а новые возможности для российских и казахстанских партнеров.

Главной темой ХVIII форума в Оренбурге стало снятие инфраструктурных ограничений в международной торговле. Мероприятие включает в себя сессии, в которых рассматриваются такие темы, как транспортно-логистический потенциал обеих стран, цифровизация инфраструктуры городов и предпринимательской сферы. Здесь же проводится заседание делового совета России и Казахстана.

С 2003 года мероприятие поочередно проводилось в городах Российской Федерации и Казахстана. Так, например, форум проходил в Челябинске, Актобе, Новосибирске, Астане, Оренбурге, Атырау, Омске и многих других городах.