Госсобрание Марий Эл покинула целая фракция

Очередное заседание законодательного собрания республики Марий Эл закончилось скандалом. Зал заседаний покинула фракция «Справедливая Россия – За Правду». Глава фракции Наталья Глущенко обрушилась с критикой на главу республики Александра Евстифеева. Об этом пишет РИА LIVE24.

Глущенко попросила даже передать ему своеобразные подарки, Конституцию Республики Марий Эл и поводок, в знак его волюнтаристской политики.

Главной претензией к главе региона со стороны республиканских депутатов является тот факт, что Евстифеев нарушает республиканское законодательство. Глава региона провел назначение на пост заместителя председателя правительства не согласовав кандидатуру претендента с депутатами парламента. А это он обязан был сделать по закону.

Новым заместителем председателя правительства стала Ольга Федорова. Справедливости ради нужно отметить, что глава республики все-таки представил Федорову парламенту, правда, спустя полтора месяца после ее назначения. Подобное самоуправство вызвало резкое осуждение всех депутатов парламента, независимо от политической ориентации.

«Это принципиальный вопрос. Он показывает, в каких отношениях находится законодательная и исполнительная власти региона, – прокомментировала политическую акцию Наталия Глущенко. – Глава Республики не просто формирует команду из приезжих людей. Он даже не удосуживается согласовывать их с депутатами Госсобрания до назначения. Просто ставит перед фактом. Что это, если не неуважение к национальной республике?».