Контакты

Авторское

Следователи провели обыски у экс-руководства Института Дальнего Востока РАН

Опубликовано

 

Специалисты российского Следственного Комитета провели обыски у бывшего руководства Института Дальнего Востока РАН. Эта организация остается одним из системообразующих по исследованию КНР и формированию российской политики в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обыски у экс-заместителя директора института Андрея Островского, бывшего директора Лузянина С.Г. и его заместителя Высоковского И.А проходили совместно с сотрудниками МВД и ФСБ. Известно, что в прошлом году в институте произошла смена руководства, за ней последовал аудит, итогом которого стали выявленные многомиллионные растраты средств российского бюджета.

В сентябре 2021 года новым руководителем института стал выпускник «школы губернаторов» президентского кадрового резерва Кирилл Бабаев, который пообещал выявить все нарушения, допущенные командой Лузянина, и передать их сотрудникам полиции.

Правоохранительным органам уже удалось установить, что бухгалтера Н.Г. Христофорова организовала вывод в виде заработной платы более 46 миллионов рублей, суд лишил ее свободы на 4 года. Следственный комитет продолжает выяснять все обстоятельства вывода бюджетных денег, выяснилось, что Сергей Лузянин выписывал себе щедрые премии по 4 миллиона рублей, а его заместитель, Андрей Островский, принимал наличные деньги от десятков зарубежных студентов. Учащиеся якобы платили за зачисление в аспирантуру ИДВ РАН без договоров.

Также следователи установили, что большую сумму вывел из бюджетного учреждения И.А Высоковский – в его карманах осели более 12 млн долларов, которые были потрачены на покупку большого числа объектов недвижимости на Кипре и в США. Параллельно Высоковский стал резидентом Канады. Но правоохранительные органы считают, что это не поможет уйти от наказания.

По информации сми mos.news

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.