Клан Шелудяковых заподозрили в выводе активов из банка «Солидарность»

«Альтаир групп», генеральным директором которой является Андрей Шелудяков, вывела восемь миллиардов рублей из лишившегося лицензии банка «Солидарность», сообщил источник в администрации банка

Источник утверждает, что из банка «Солидарность», у которого отозвали лицензию 15 декабря, были выведены средства в активы одного из участников проекта. «Через компанию Андрея Шелудякова «Альтаир» было выведено порядка восьми миллиардов рублей в собственные активы», — сообщает источник.

Согласно сообщению пресс-службы Банка России, причинами отзыва лицензии является  рискованная бизнес-модель и низкое качество значительной части активов. «Бизнес банка был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества», — сказано в сообщении.  По данным пресс-службы, Центробанк дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц в банк «Солидарность». «При этом банк систематически уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов», — отмечается в сообщении пресс-службы. В информации указано, что банк так же совершал отдельные операции, когда это было запрещено.

По величине активов на 1 декабря 2017 «Солидарность» занимала 185 место в банковской системе России.

Источник утверждает, что деньги вкладчиков «Солидарности» были направлены на выкуп части долговых обязательств Red Development перед крупной коммерческой организацией. Сделка состоялась между группой «Альтаир» и крупной коммерческой организацией в апреле 2017, сообщают «Ведомости».  Red Development  строила элитное лофт-жилье в Москве — жилищный комплекс Loft Post рядом с метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Проблемы с выплатами кредитов у компании начались в 2014 году из-за изменения курса валют, тогда стройка комплексов остановилась. Общую сумму долгов  Red Development  СМИ оценили в пять миллиардов рублей. В апреле 2017 «Альтаир» выкупила часть долгов компании на сумму 20 миллионов долларов и вела переговоры о выкупе оставшегося долга.

«Ведомости» сообщают, что «Альтаир групп» так же выкупила долг производителя оборудования для предприятий общепита и торговли «Полаир» перед компанией «Платформа». «Альтаир групп» приобрела «Поликонд» в Рязани, завод «Огонек» в Москве, Донской завод радиодеталей в Тульской области, информирует осведомленный источник. По данным блога Ларисы Журавской на сайте «Эха Москвы», «Альтаир групп» за перестроечные годы скупила половину серпуховских промышленных предприятий, включая Всесоюзный научно-исследовательский институт, Научно-исследовательский институт нетканых материалов, текстильную фабрику.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Андрей Шелудяков  является генеральным директором и собственником финансово-промышленной  компании «Альтаир групп».  Фирма занимается торговлей, деятельностью в области права, выступает денежным посредником, предоставляет займы. Журавская называет главой могущественной компании не Андрея Михайловича Шелудякова, а его отца – Михаила Шелудякова. Он же является председателем Контрольно-счетной палаты городского округа Серпухов с середины осени 2016 года.
По данным ряда СМИ, Шелудяков старший контролировал банк «Солидарность» и мог способствовать проведению сомнительных сделок.
Впервые о клане «рейдеров» серпуховские журналисты сообщили несколько лет назад.

«Империя фирмы «Альтаир» разрослась. Теперь люди, имеющие или имевшие отношение к «Альтаиру», являются акционерами или входят в совет директоров ОАО «СТШО «Пролетарий», ОАО «Мотопром», серпуховской мебельной фабрики и гостиницы «Ока». После смены собственника с фабрики «Пролетарий» сократили большую часть трудового коллектива. Началась ее поцеховая распродажа. Похожая ситуация произошла и с уникальным научно-производственным комплексом «Мотопром». Почти весь административный 9-этажный корпус сдан в аренду под офисы. Горбунов – бывший председатель городского Совета, лишившись этого поста и постоянного источника дохода, нашел пристанище в ОАО «НИИ нетканых материалов», принадлежащем вы уже сами знаете, кому», — писал один из порталов города.
Горбунов упоминается в публикациях как один из покровителей семьи, который на посту главы местного совета депутатов помогал решать Шелудяковым имущественные споры.

Журналисты уверены, что клан председателя Контрольно-счетной палаты Серпухова Шелудякова, на счету которого десятки захваченных и обанкроченных предприятий, может является собственником серпуховской фабрики по производству текстиля, имущество которой пытаются распродать. Фабрика работала вплоть до 2009 года. Ткани высочайшего класса уходили на экспорт в Европу. Но цеха постепенно пустели. А в 2013 году случился пожар, которые уничтожил крыши.

«Идет активное освоение бюджетных средств, покупка за копейки фабрик и заводов, их дальнейшая перепродажа, либо застройка этих территорий недвижимостью для последующей продажи», — сообщил источник. Он выразил надежду на то, что после проверки «Солидарности» последует проверка других активов клана Шелудяковых.

https://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/klan_sheludyakovykh_zapodozrili_v_vyvode_sredstv_iz_banka_solidarnost/