Михаил Романов: «Приоритет правительство Санкт-Петербурга – это забота о детях»

 

На заседании правительства города на Неве, прошедшем в формате видеоконференции, обсуждались несколько вопросов, основным из которых стала политика городских властей в области защиты детства, пишет СМИ MOS.NEWS.

О важность данного вопроса говорил президент России Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря. Годы с 2018 по 2028 объявлены президентом десятилетием детства. Что не могло не наложить отпечаток на работу всех органов власти.

В заседании правительства региона участие принял и депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

Городские чиновники обсуждали план мероприятий в области защиты детства, которые запланированы на 2021-25 годы. Целью работы городских властей является повышение безопасности детей, обеспечение горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений, поддержка и развитее детского спорта, популяризация семейного спорта, развитие детского туризма, развитие детского творчества, профилактика девиантного поведения подростков, и многое другое.

Безусловно, на реализацию всех запланированных мероприятий необходимо получить соответствующее бюджетное обеспечение, и оно есть, заявили в правительстве региона. «Так, на 2021 год бюджетом нашего города предусмотрено 16,5 миллиардов рублей на расходы, связанные с предоставлением различных мер социальной поддержки семьям с детьми. В нашем городе почти миллион детей, которые воспитываются в шестистах тысячах семей. И каждый ребенок в той или иной форме получает городскую социальную помощь. Напомню, что в рамках большой пресс-конференции Президент нашей страны Владимир Путин, подчеркнул, что российские семьи с детьми пользуются государственной поддержкой с момента рождения малыша до его совершеннолетия. Это делается и на федеральном, и на городском уровнях. Государственная Дума постоянно занята разработкой новых правовых механизмов такой поддержи», — отметил Михаил Романов.

В ходе заседания правительства Санкт-Петербурга так же затронули празднование годовщины прорыва и окончательного снятия блокады Ленинграда, которым в этом году исполняется 79 и 78 лет соответственно. В рамках праздничных мероприятий запланировано открытие памятника учителю-блокаднику, который поставят в Соляном переулке города на Неве. Об открытии памятника просила блокадница Надежда Васильевна Строганова, которая сама была педагогом в осажденном городе. Автором памятника стал скульптор Владимир Бродарский.