Контакты

Авторское

«Лучшие клоуны мира» — о нашумевшем фестивале в Санкт-Петербурге!

Опубликовано

С именем Юрия Никулина неразрывно связан отечественный цирк, а в этом году, отмечается столетие легендарного клоуна. По этой причине, на большое гала-представление, которое происходило в Санкт-Петербургском цирке имени Гаэтано Чинизелли, приехали родственники народного артиста СССР — внуки Юрий и Максим Никулины, которые продолжают дело семьи.

Сергей Беляков, который является главой Росгосцирка отметил, что проявил инициативу и собрал всех участников фестиваля Юрий Владимирович Никулин, который сам не раз блистал на манеже цирка в Санкт-Петербурге, пишет kadara.ru

Также, по мнению Сергея Белякова, цирковая клоунада является тонким искусством, где нужно уметь рассмешить зрителя, но при этом не унизить свое достоинство, а также достоинство зрителя. Юрий Владимирович Никулин был мастером этого дела, и его внуки по сегодняшний день продолжают его традицию. На фестивале были собраны лучшие представители данного жанра из разных стран.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, фестиваль все-таки состоялся и даже стал международным. Принять участие в мероприятии приехали артисты из Мексики, Киргизии, Бразилии, а также собрались лучшие российские артисты комедийного жанра. Глейстон Гинер, из Бразилии, который известен как клоун «Буби», впервые посетил Россию, и очень благодарен за выпавший шанс познакомиться поближе не только с русской культурой, узнать новых людей и клоунов, а также побывать в цирке где выступали легендарные Карандаш, Попов и Никулин.

Итальянский клоун Дэвид Ларибле, уже известный петербургским зрителям, отметил что выступление на фестивале для него большая честь, а также напомнил о том, что между Россией и Италией всегда существовала дружба. К тому же, Санкт-Петербургский цирк, в котором как раз проходило мероприятие, был построен Гаэтано Чинизелли из Италии.

Среди почетных гостей фестиваля были наиболее видные представители циркового искусства не только страны, но и мира. Также, на гала-шоу приехали Петер Фекете — госсекретарь по культуре министерства социальных ресурсов Венгрии и Эдгард Запашный — народный артист и директор Большого Московского цирка.

По мнению Петера Фекете, жанр клоунады является одним из самых сложных в современном цирковом искусстве, ведь для того чтобы быть артистом этого жанра, необходимо обладать своеобразным жизненным опытом, чувством иронии и конечно же самоиронии, которые составляют особый взгляд на мир. В нынешнее время в данном жанре наблюдается кризис, ведь молодым артистам еще недостает необходимого опыта. Подобные мероприятия, где собираются одновременно мастера циркового искусства крайне полезны, как для молодых артистов, так и для публики.

Всем участникам фестиваля было вручено гран-при и звание «Лучшего клоуна мира».

Также объявлено, что в следующем году фестиваль будет приурочен к 145-летию Большого Санкт-Петербургского цирка.

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.