Контакты

Авторское

Депутат Михаил Романов: «Единый сертификат о вакцинации для посещения общественных мест – инструмент для сдерживания пандемии в стране»

Опубликовано

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест, который в первом чтении принят в Госдуме. Парламентарий назвал эту меру необходимой для того, чтобы регионы России могли оперативно реагировать на изменение эпидемиологической ситуации на территориях.

Данный документ предусматривает изменения в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, предъявив документы о наличии прививки от коронавируса или о медотводе. Также «пропуском» в общественные места послужит справка о перенесенном заболевании и паспорт. До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста, а после такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Михаил Романов обращает внимание на то, что перечень общественных мест, для которых будут действовать эти правила, будут составлять власти регионов самостоятельно.

— Данная инициатива позволяет регионам самим определять, нужно ли вводить подобные экстренные меры, действительно ли требует этого эпидемическая обстановка или можно обойтись без этого. Задача законопроекта – ограничить не граждан, а распространение коронавируса.  Не нарушать права людей на свободу передвижения, а снизить до минимума возможность новой волны пандемии, не принудить к вакцинации, а создать условия для формирования коллективного иммунитета против COVID-19, — сказал Михаил Романов.

Для посещения аптек, продовольственных магазинов и покупок товаров первой необходимости такие документы по-прежнему не будут нужны.

— Единые сертификаты вакцинации будут касаться только тех заведений, посещение которых не является жизненно важным. И то, повторюсь, только в ситуации, когда регион действительно накрывает коронавирусная волна и его власти вынуждены ограничивать скопления многих людей в одном месте. Закон написан так, чтобы не допустить перегибов: допуск в общественные места по единым сертификатам вакцинации может быть введен в ограниченный период – с 1 февраля 2022 до 1 июня 2022 года. Нельзя исключать, что эпидемическая ситуация улучшится и в этом состоянии стабилизируется раньше, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что закон принимается в первом чтении после долгого и всестороннего обсуждения с экспертами, региональными парламентами, общественными активистами. Во втором чтении они также будут привлечены к сотрудничеству.

— Подготовка поправок займет целый месяц. Как и при подготовке исходного документа мы также намерены подвергнуть предлагаемые поправки всестороннему обсуждению с тем, чтобы были услышаны и учтены все разумные предложения. Мы понимаем, что никто в мире не знает, как идеально бороться с пандемией. Все приходится постигать на собственном опыте. Как говорится, «списать» не у кого, да и учебников нет. Россия создала собственную вакцину, мы смогли сформировать и успешно применили целый пакет мер социальной и экономической защиты граждан и бизнеса в положении локдауна или близких к этому ситуациях. По-новому структурирована и ориентирована работа социальных служб, государственных сервисов и волонтерских организаций, основаны новейшие дистанционные методы коммуникаций – от образовательных до управленческих. И вот теперь мы создаем новый контрпандемийный правовой инструмент, который позволит регионам гибко, аккуратно и деликатно лавировать между эпидемической опасностью и социально-экономическим благополучием граждан. И конечно, этот инструмент должен быть универсальным, удобным для всех, кому, не дай Бог, придется его применять. Поэтому обмен мнениями должен сопутствовать принятию законопроекта на всех стадиях его рассмотрения, — добавил Михаил Романов.

Депутат отмечает, что законопроектом предусмотрено, что главные санитарные врачи регионов и их заместители будут вправе представлять свои рекомендации по применении нужных мер главам регионов. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления при получении предложений данных врачей обязаны в трехдневный срок принять меры, указанные в данных предложениях, или направить главному государственному санитарному врачу России свою позицию по полученным предложениям. В этом случае главный государственный санитарный врач РФ принимает необходимые меры реагирования.

— Этот закон – как набор отверток: есть крупная, есть средняя и есть малая. Так вот это малая: если в каком-то регионе эпидемическая ситуация выходит из-под контроля, ее отрицательное развитие происходит лавинообразно, если уже имеющиеся механизмы не помогают и требуется вести какие-то экстренные меры на местном уровне, то можно применить какие-то дополнительные, возможно, более смелые решения.  Но они обязательно должны быть оправданы с медицинской точки зрения, именно поэтому закон устанавливает, что ответственность за такие решения должны нести главные санитарные врачи регионов, — сказал Михаил Романов.

Источник — mos.news

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.