«Верх непрофессионализма»: эколог Грибалев опроверг заявления Повелия об экологиченой уборке снега в Петербурге

Вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий назвал заботу об экологии причиной медленной уборки снега в городе. Однако вместо подобных заявлений Повелию стоило промолчать, сообщил эколог и член центрального совета партии «Альянс зеленых» Сергей Грибалев.  Тем более, что пробы доказали ошибочность слов заместителя градоначальника.

Как рассказал вице-губернатор в эфире телеканала «Санкт-Петербург», город отказался от использования реагентов с целью сокращения ущерба природе, а также органам дыхания, обуви и «нашим братьям меньшим». По его словам, медленная уборка снега обусловлена тем, что даже его утилизация проходит экологично в специальных снегоплавильных пунктах.

Однако Грибалев с данным заявлением категорически не согласен. По его словам, взятые пробы подтвердили, что в Петербурге по-прежнему используются реагенты для обработки дорог и тротуаров. Он отметил, что заявления Повелия про экологичность являются «верхом непрофессионализма».

«Если вы, ребята, косячите лучше здесь молчать. Лучше говорить не убрали, да, не успели, но про экологичность говорить это просто верх непрофессионализма», — сообщил эколог.

По мнению Грибалева, в Санкт-Петербурге якобы происходит «экоцид» населения. Он объяснил, что в городе грязный снег сваливают во дворах и на берегах водоемов, что значительно вредит экологии.