Социолог Максим Шугалей: «Не все хотят видеть Россию сильной и независимой»

Глава российского МИДа Сергей Лавров поделился своими опасениями насчет возможных провокаций и протестных выступлений перед грядущими выборами в Госдуму. Министр считает, что по инициативе Запада ситуация может быть дестабилизирована и развёрнута кампания по непризнанию итогов выборов.

Президент Фонда защиты национальных ценностей России, учёный-социолог Максим Шугалей уверен, что попытки извне вмешаться в выборы возможны вне зависимости от того, как будет проходить избирательная кампания.

«Так и хочется ответить нашим западным «партнёрам-коллегам»: не надо к нам лезть. Сначала у себя разберитесь, – считает Шугалей. – Думаю, все помнят о недавнем скандале с подсчетом голосов в США, когда больше месяца не могли определить, кто победил».

Социолог убежден: выборы в Госдуму – наше внутреннее дело, а с любым вмешательством «мы культурно разберёмся».

Уже 19 сентября в единый день голосования в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы и законодательных собраний. С каждым днём эта тема обсуждается все чаще, политики и эксперты из разных сфер делятся своими мыслями и предположениями о том, как пройдут выборы в этом году.

Президент Путин еще в июне заявил, что выборы должны идти честно и в строгом соответствии с законодательством.  Социолог Шугалей уверен, что так и будет:

«Россияне сами выберут, кому из депутатов и партий они доверяют. Не исключено, что это расстроит наших иностранных оппонентов, но это дело, касающееся исключительно российских граждан».