Пользователей Instagram впечатлил боевик «Турист» о российских инструкторах в ЦАР

Пользователи Instagram обсудили российско-центральноафриканский боевик «Турист» о специалистах из РФ в ЦАР, которые прилетели в республику, чтобы обучить местных военных борьбе с вооруженными бандами. 

«Очень впечатлил наш российский фильм «Турист» про работу инструкторов. Интонацией, достоверностью, простотой. Вот реально было интересно смотреть», — написала преподаватель Омского государственного технического университета Ирина Горелова.

Фильм снимали в ЦАР при участии не только профессиональных актеров, но и простых жителей, поэтому картина пронизана африканским колоритом. За основу боевика взяли реальные события, происходившие в республике во время декабрьских выборов 2020 года.

Тогда бандиты под руководством бывшего центральноафриканского президента Франсуа Бозизе попытались устроить государственный переворот, но национальная армия, с которой делились опытом российские специалисты, отразила нападения и отстояла ЦАР.

«Местами перемудрено получилось, но актер, сыгравший главного героя с его детскими травмами, просто великолепен», — отметила преподаватель ОмГТУ.

Премьера «Туриста» состоялась 14 мая в Центральноафриканской Республике на столичном стадионе Банги, а в РФ 19 мая на телеканале НТВ. Сейчас боевик можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах. 

Примечательно, что центральноафриканцы восприняли фильм как документальный, а многие российские зрители благодаря «Туристу» впервые узнали о работе инструкторов из РФ в ЦАР. Тем не менее авторы картины допустили художественный вымысел. В действительности российские специалисты не участвуют в боях.

 «Крутой художественный фильм. При просмотре вы поймете, почему богатейшая ресурсами страна — беднейшая в мире. Как действуют радикалы, методика та же и в мусульманских странах. И почему везде фигурирует Запад», — добавил пользователь под псевдонимом offi_boom_bina.