Фильм «Турист» положил начало развитию партнерства России и ЦАР в сфере культуры

Боевик «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике может стать отличным началом для развития сотрудничества двух стран в области культуры и искусства. Об этом заявил экс-глава Министерства связи ЦАР Максим Анж Казаги.

Фильм совместного российско-центральноафриканского производства произвел настоящий фурор как у публики в РФ, так и на африканском континенте. Сюжет картины основан на реальных событиях, происходивших в ЦАР в конце 2020 года, когда власть в стране попытались силой захватить бандформирования под командованием экс-президента Франсуа Бозизе.

Остановить распространение хаоса в республике удалось местным вооруженным силам (FACA), военнослужащие которых прошли обучение у инструкторов из России. Эта подготовка сделала FACA одной из сильнейших армий региона, и именно работе отечественных специалистов посвящена лента «Турист».

«Жители ЦАР высоко оценили «Туриста». Вы сами видели, сколько было криков и аплодисментов. Мне, как центральноафриканцу, а не представителю власти, тоже очень понравился фильм. Надеюсь, что развитие сотрудничества в области искусств и культуры между нашими странами продолжится», — заявил Максим Анж Казаги в интервью ФАН.

Впрочем, отметил бывший министр коммуникаций ЦАР, сотрудничество Москвы и Банги не ограничивается культурной сферой.

«Мы совместно работаем в области экономики, сельского хозяйства и скотоводства. Россия помогает с развитием инфраструктуры и совершает финансовые инвестиции. Центральноафриканцы очень довольны партнерством», — заявил он.