Контакты

Авторское

Агентство 404: как Россотрудничество пытается показать результат, не имея цели

Опубликовано

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, также известное как Россотрудничество создано в 2008 году для продвижения «мягкой силы» за границей. За последние 12 лет в ведомстве сменилось пять администраций. Единственным плюсом работы стало размещение 97 «Русских домов» в 80 странах мира, однако коррупционные скандалы и «балалаечная дипломатия» практически парализовали работу организации.

Новой надеждой стал бывший депутат и журналист-международник Евгений Примаков, возглавивший ведомство в 2020 году. Все положились на его свежий взгляд и обещание повысить эффективность специалистов.

С первых дней он заявил, что проведет «глобальную чистку» и создаст антикоррупционную миссию для улучшения работы Россотрудничества и разрешения внутренних проблем. В итоге более 70% людей бывшей администрации уволили, а их места передали молодым сотрудникам без опыта работы и с полным непониманием того, что им предстоит делать.

Прошел почти год, а прежние проблемы никуда не ушли, наоборот — копилка только пополнилась новыми. Наглядным примером может послужить представительство в Киеве, которое закрылось. Евгений Примаков позже объяснил, что работа на Украине продолжится в виде «онлайн-формата», однако по факту в этой стране перестало делаться вообще что-либо.

В итоге можно прийти к выводу, что Россотрудничество не только лишилось старой схемы по проведению малопосещаемых культурных мероприятий, но и утратило понимание как работать дальше.

Тем временем главные страницы СМИ заполняют статьи о безделье работников «Русских домов» за границей, а на содержания представительств тратятся ежегодно миллиарды рублей. По всем канонам складывается впечатление, что специалисты агентства устроили себе зону комфорта за рубежом, а их отдых спонсируют налогоплательщики.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.