Контакты

Авторское

Ритейл придумывает новые способы привлечения покупателей в свои магазины

Опубликовано

В сложившейся реальности изобретательность торговых сетей во всем мире достигла нового уровня – ритейлеры, пользуясь тем, что доступ к привычным развлечениям людей в эпоху пандемии ограничен, становятся чуть ли не социальными центрами, где можно максимально полезно и интересно провести свой досуг, разумеется, не забывая о покупках.

Об этом пишет Газета.ру и отмечает, что сегодня в супермаркетах и торговых центрах можно стать участниками образовательных мастер-классов от известных брендов, посетить концерты и даже спортивные тренировки.

Вот, как это явление объясняет изданию известный эксперт в сфере ритейла – Сергей Ломакин, сооснователь сети Fix Price :

«Ритейлеры придумывают интересные сценарии активностей в магазинах – различные розыгрыши, спектакли, презентации, обучающие мастер-классы и встречи сообществ. Их цель – победить не только офлайн-конкурентов, но и удержать позиции при стремительном натиске интернет-торговли»

И ведь действительно, за время пандемии, многие уже привыкли делать покупки онлайн, поэтому и ритейлу, и брендам приходится убеждать своих потребителей вернуться к офлайн-формату, предлагая что-то большее, чем просто покупки.

Например, Chanel, как пишет Газета.ру устраивает для приверженцев бренда вечеринки, где впервые представляет свои новые продукты, создавая атмосферу эксклюзивности, подчеркивая важность присутствующих покупателей. Другим способом привлечения в офлайн покупателей пользуется Mothercare, организуя образовательные мероприятия с привлечением известных экспертов – молодые мамы и папы таким образом могут получить полезную информацию о воспитании и уходе за малышами, задать волнующие их вопросы, найти друзей среди других родителей, ну и как бы параллельно с этим сделать покупки. Книготорговцы привлекают в свои магазины, организуя при них кофейни, проводя презентациями авторов, где можно в приятной атмосфере и пообщаться со своим кумиром, и приобрести книгу с автографом.

Сергей Ломакин уверен, что сегодня лучший подарок, который могут сделать покупатели себе или своим близким – это впечатления. Данный тренд уже подтверждается и исследованиями, на которые ссылается эксперт. Так, по его словам, 75% тех, кто выбирает подарки, сегодня предпочтут преподнести интересный опыт, новые знания, нежели что-то материальное.

«Мы вступили в эру «экономики впечатлений», и ритейлер тоже должен уметь монетизировать счастье», – заключает сооснователь Fix Price.

Справка об эксперте:

Сергей Ломакин известный представитель отечественного ритейла, один из основателей первого в стране продовольственного дискаунтера сети «Копейка», которой он руководил с 1998 по 2007 год. В дальнейшем совместно с иностранными партнерами начал вкладывать инвестиции и развивать ритейл-стартапы. Наиболее успешными из них считаются торговые сети Modis, «ЦентрОбувь» и сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price, занимающая сегодня лидирующие позиции в своем сегменте на российском рынке, и активно завоевывает зарубежных потребителей. В настоящий момент сеть объединяет более 4400 магазинов, расположенных практически во всех регионах РФ, а также в нескольких странах ближнего зарубежья.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.