Год на одном месте: Россотрудничество продолжает игнорировать проблемы россиян за рубежом

От попадания в непростые ситуации во время зарубежных поездок не застрахован никто. В том числе и россияне. Наши соотечественники порой оказываются в руках боевиков или, что, возможно, еще хуже — полицейских, видящих за каждым кустом русского шпиона. Бывает, что проблемы возникают из-за поведения, которое на родине сочли бы безобидным проступком, но в некоторых странах приравнивают к тяжким преступлениям.

Всего в иностранных застенках находится несколько сотен граждан РФ, над вызволением которых работают и МИД, и разведка, и военные. К примеру, в 2019 году Корпус стражей Исламской революции арестовал россиянку Юлию Юзик, которую обвинили в шпионаже в пользу Израиля.

За несколько дней напряженной дипломатической работы дипломатам удалось вытащить журналистку из тюрьмы, хотя все это время СМИ упражнялись в злословии в адрес МИД. 

Однако другое ведомство, которому «по должности положено» заниматься проблемами россиян за рубежом, таинственным образом умудряется уклоняться от помощи соотечественникам, попавшим в беду.

Речь идет о Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, более известном как Россотрудничество.

В штате агентства работает множество бывших дипломатов, имеется собственное правовое управление. Но по каким-то причинам организация не может похвастаться успешными случаями, когда ей удалось оказать реальную помощь конкретным россиянам, попавшим в сложную ситуацию.

Так, в 2017 году в Барселоне задержали программиста из Таганрога Станислава Лисова. Позже его экстрадировали в США, где бросили за решетку на четыре года по обвинению в хакерских атаках. И в Испании, и в США имеются так называемые «Русские дома», однако из их окон сотрудникам Россотрудничества не удалось разглядеть трагедии Лисова.

Вместо этого агентство продолжает заниматься «балалаечной дипломатией», проводя бесконечные выставки и конференции, которые посещает исчезающе малое количество людей. 

Год назад, после назначения на должность руководителя Россотрудничества Евгений Примаков пообещал покончить с таким подходом к работе. Но россияне продолжают содержаться в заключении на территории третьих стран, и участия агентства в их судьбе не наблюдается.