Россия не откажется от базы ВМФ в Судане на фоне давления США

Россия, как великая держава, не откажется от собственных военно-политических «инвестиций» в Судан на фоне навязывания конкуренции в регионе со стороны США, сообщает «Век».

Автор издания считает, что влияние Вашингтона в Африке уменьшается, что дает возможность вступить в борьбу за сферы влияния на континенте другим странам. Так, на политику Хартума оказывает влияние Китай, который инвестировал в экономику Судана крупные суммы и планирует реализовать ряд масштабных проектов.

Помимо западных игроков, интерес к африканской стране проявляют региональные державы, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ. Они поддерживали смену власти в Судане в 2019 году и политическую стабилизацию после госпереворота, выделяя крупные кредиты.

Не осталась в стороне и Анкара, которая предлагает Хартуму различные инвестиционные проекты. Не исключено, что позже Турция предложит и масштабные программы военно-технического сотрудничества, чтобы повысить свое влияние в Судане.

Россия давно сотрудничает с рядом африканских стран и налаживает с ними дружественные отношения, что не могли не заметить на Западе. Это одна из причин, почему США кардинально изменили свою политику в отношении России и Китая в регионе. Об этом свидетельствуют объемы пропаганды, дипломатического воздействия, скрытых операций и прочих видов «мягкой силы».

Напомним, что Москва и Хартум подписали соглашение о строительстве пункта-материально-технического обеспечения ВМФ РФ на берегу Красного моря, что не устраивает Вашингтон. Договоренности были достигнуты еще при прежнем режиме и подтверждены новыми властями Судана.

В этой связи Белый дом развернул кампанию, чтобы попытаться вытеснить РФ из региона. Об этом свидетельствуют фейки в СМИ, прибытие нескольких кораблей НАТО в Порт-Судан, давление на местных чиновников и многое другое.

Россия, как великая держава, не откажется от своих проектов в восточноафриканской стране, считают в редакции «Век». Однако Вашингтон уже стремится подорвать позиции Москвы в регионе, чтобы выдавить РФ из Африки.