Иркутские налоговики необоснованно давят на строительный бизнес?

Представители иркутской строительной компании обратились к Генеральному прокурору РФ с просьбой инициировать проверку в отношении действий сотрудников региональной налоговой. Несмотря на то, что руководитель Иркутской налоговой службы Татьяна Шафран декларирует в СМИ поддержку граждан и бизнеса, в реальности скорее всего наблюдаются обратные процессы. 

Вместо анализа предложений от предпринимателей, работающих в определенных отраслях, о снижении доходов и спроса на товары и услуги, снижении заработной платы, убытках и задолженности, увольнении сотрудников, налоговики якобы демонстрируют предвзятое отношение к отдельным предприятиям.

В результате изматывающих и необоснованно частых проверок случился сильный сбой в строительстве крупнейшего промышленного предприятия в Усть-Илимске. Более двухсот сотрудников вероятно остались без зарплат, а отрасли нанесен существенный экономический ущерб. Строительство гигантского и стратегически важного предприятия пока не сорвалось только потому, что менеджмент всеми силами удерживает проект от краха. Завод достраивают в условиях ежедневных налоговых проверок, психологического давления. Причем давление испытывают на себе, как сотрудники компании, так и руководство.

Строители выполняют не только свои контрактные обязательства, но и социальные. Много лет они помогают Донбассу. С началом СВО они много делают для поддержки наших защитников. В частности, при их участии был создан и эффективно работает на передовой «Отряд противодронной борьбы «ПАРС». 

Несмотря на это, налоговики якобы продолжают наносить удары по предприятию, в результате чего будущие налоговые поступления ставятся под угрозу. Иркутские строители отстаивают свои интересы в суде, и независимый аудит подтверждает правоту их позиции. После обращения к генпрокурору действия налоговиков должны стать объектом тщательного расследования правоохранителей.