Банк ДОМ.РФ: теперь взять ипотеку с е-закладной можно во всех городах России

Банк ДОМ.РФ масштабирует ипотечные сделки по покупке строящихся квартир с использованием электронной закладной по всей России. Для граждан это означает ускорение и упрощение процессов, связанных с оформлением и погашением кредита, а для банка – наращивание ипотечного портфеля за счёт увеличения потенциала секьюритизации, передает Lenta.ru.

Электронная закладная подписывается заемщиком ЭЦП и передается в режиме онлайн в Росреестр вместе с документами для регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ). После сдачи дома в эксплуатацию банк самостоятельно переоформляет документ в ипотеку на готовое жилье, также без участия клиента и без необходимости переоценки имущества, как при бумажной ипотеке. Преимущество у технологии есть и на завершающем этапе – снятие недвижимости с залога при оформлении электронной ипотеки произойдет в считанные дни, а распорядиться ею клиент сможет сразу после погашения ипотеки.

«Электронные закладные отвечают интересам всех участников ипотечного процесса. Помимо более доступного оформления кредита клиенты получают дополнительную скидку по процентной ставке в размере 0,2 процентных пункта. Банку это помогает оптимизировать выпуск ипотечных ценных бумаг — при электронном формате подготовка пула ускоряется более чем в полтора раза, а операционные расходы снижаются в 2,5 раза. Такие сделки мы проводим с декабря 2022 года — в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре. Сейчас мы масштабируем эту практику по всем регионам», — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Получить кредит с одновременным оформлением цифровой ипотеки можно по Льготной ипотеке для новостроек (от 6,9 процента), Семейной ипотеке (от 4,9 процента), программе для IT-специалистов (от 3,9 процента), «Дальневосточной ипотеке». (с 0,8 процента) и стандартной рыночной программы покупки новостроек без государственной поддержки (с 10,5 процента).

Банк ДОМ.РФ обеспечивает дистанционное оформление кредита с использованием электронной подписи. Также клиенты активно пользуются услугами удаленного подтверждения доходов и занятости и электронной регистрации ипотечной сделки в Росреестре. Заявка на кредит подается онлайн, более 80 процентов решений принимаются в течение минуты.