Защита российского бизнеса стала приоритетом в работе правительства России в период исторического сдвига

Российская история знает мало примеров, подобных тому, что мы можем сегодня наблюдать в политике и экономике нашей страны. Такого внешнего экономического воздействия на нашу страну не было даже в истории СССР. Даже Иран, живущий под санкциями не одно десятилетие, не сможет «похвастать» таким пристальным вниманием со стороны коллективного Запада к своей экономике, пишет РАПСИ.

После начала СВО и введения экономических санкций, многие иностранные компании стали спешно покидать российский рынок. И если в потребительском секторе экономики замену ушедшим удалось отыскать достаточно быстро, то крупные промышленные компании часто являлись уникальными, и их уход мог сказаться критически на российской экономике, так как они часто работали на госконтрактах или гособоронзаказе.

Правительством России решено было ввести в таких компаниях внешнее управление. Это решение вызывало много критики, и его отождествляли с национализацией. А это в корне не верно. При национализации собственник лишается своих активов на возмездной или безвозмездной основе, а внешнее управление не подразумевает никакого отчуждения активов, происходит только смена руководства, чтобы сохранить предприятие и избежать ущерба для страны и ее безопасности, если дело касалось компаний, работающих на гособоронзаказе.

Встречались случаи, когда иностранный менеджмент, представители недружественной страны, намеренно причинял вред компании своими решениями. Или бывшие собственники иностранцы пытались вернуть через суд контроль над своими российскими активами.

Примером последнего случая можно назвать ситуацию с одной из важнейших для России Компаний ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

Ранее доля в ЛТК принадлежала кипрскому оффшору «Фэдокс Трейдинг Лимитед», но позднее компания была полностью выкуплена российскими собственниками. Сейчас владелица «Фэдокс Трейдинг Лимитед» гражданка одной из прибалтийских республик, пытается вернуть себе контроль над ЛТК. Судебные тяжбы продолжаются, несмотря на то, что даже на Кипре признана легитимность продажи.

Важно, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» является не только системообразующим предприятием России, но и поставляет трубы для строительства водоводов в Крыму и активнейшим образом участвует в восстановлении инфраструктуры Донбасса. К тому же безвозмездно обеспечивает военнослужащих отопительными приборами. Юридическая сторона дела не вызывает никаких сомнений, но эта ситуация интересна не только и не столько в контексте права, сколько с точки зрения национальной безопасности России.

Несмотря на неблагоприятную политическую обстановку, полностью отказываться от иностранных инвестиций в российские компании нелогично и экономически необоснованно, однако стратегические сферы жизни страны и ее населения должны быть защищены от всех тех рисков, которые несут с тобой такие инвестиции.