Контакты

Авторское

ООО «ЛТК «Свободный Сокол» может оказаться в руках граждан недружественных государств

Опубликовано

Недооценивать вероятный ущерб от того, что одно из ведущих предприятий в сфере производства труб из высокопрочного чугуна в России и СНГ может оказаться в руках граждан недружественных России стран, просто преступно. На долю ООО «ЛТК «Свободный Сокол» приходится четверть труб, поставляемых на нужды российского ЖКХ.

Еще в прошлом году 60% предприятия принадлежало кипрской компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед», директором которой является гражданка Литвы Вайда Нармонайте. Но в октябре прошлого года она продала свою долю частному лицу, которое является резидентом Российской Федерации.

Недавно Нармонайте вместе с Антоном Бабуцидзе видимо решили оспорить сделку по продаже доли ООО «ЛТК «Свободный Сокол», и подали исковое заявление в Арбитражный суд Липецкой области о признании сделки ничтожной.

Ранее Бабуцидзе был директором ООО «ЛТК «Свободный Сокол», и эти времена заводчанам запомнятся надолго. Антон Бабуцидзе скорее всего вел предприятие в финансовую пропасть. Убытки пока он управлял составили 150 миллионов рублей.

Основным аргументом Нармонайте в суде является то, что сделка осуществлялась не самой истицей, а ее представителем, действовавшим на основании нотариальной доверенности. Вайда Нармонайте попытается убедить суд в том, что доверенность не является подлинной, а значит сделка является ничтожной.

У экспертов сразу возникает несколько вопросов относительно процесса. Во-первых, он должен проходить на территории Республики Кипр, где зарегистрирована компания-продавец, и чьи законы прописаны в ее уставе как собственные, во-вторых, как липецкий арбитраж должен рассматривать дело с иностранными документами и по иностранным законам, пишет РАПСИ.

А меж тем, все очень просто, если дело рассматривать на Кипре, то оно развалится в одночасье, так как доверенность оформлена в присутствии свидетелей, показания которых к делу прилагаются. Именно поэтому Нармонайте и пытается перенести процесс в российское правовое поле.

Впрочем, у экспертов не вызывает сомнений бесперспективность этих попыток. Дело не может рассматриваться в России по законам нашей страны, так как все стороны сделки прекрасно были осведомлены обо всех ее аспектах, действовали сознательно и открыто.

Остается верить в то, что Липецкий арбитражный суд займет такую же позицию и встанет на сторону добропорядочного российского собственника, и защитит одно из ключевых инфраструктурных предприятий от посягательств из недружественных стран.

Источник материала — rapsinews.ru

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.