Юрий Коробов: Частно-государственное партнерство станет основной формой сотрудничества

Основные аспекты сотрудничества России и Танзании обсуждались на встрече посла Танзании Фредрика Ибрахима Кибуты и предпринимателей из Тверской области.

Участники встречи сошлись во мнении, что российский бизнес может помочь Танзании с модернизацией сельского хозяйства за счет построек хранилищ для овощей и фруктов, перерабатывающих производств и налаживания логистических цепочек, пишет «АиФ».

Посол Танзании согласился, что наиболее оптимальной формой межгосударственного взаимодействия является частно-государственной партнерство Он так же выступил за идею вхождения правительства Танзании в качестве учредителей в совместные предприятия с российскими бизнесменами.

Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов обратил особое внимание на важность взаимодействия наших стран еще и в сфере культуры. Особенно актуальным это становится на стадии смены глобальной парадигмы с однополярного мироустройства на многополярное. «Нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития  планеты в целом – в этом я однозначно уверен. Также как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию «нужно изучать». Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны», — сказал бизнес-посол «Деловой России». В ближайшее время запланировано подписание соглашений с ведущими ВУЗами Танзании и России, направленных на обязательства по продвижению изучения русского и суахили.

Россия и Танзания уже успешно сотрудничают в таких сферах как строительство и экология, что является результатом работы Общества дружбы с Танзанией, которому исполнилось два года. Усилия организации и дальше будут направлены на расширение и углубление взаимодействия между нашими странами..