Бывший главный контролер капремонта в Ленинградской области Игорь Кононенко оказался Остапом Бендером и «подпольным» специалистом по нефти и газу?

 

Экс-глава АО «Дирекция Единого заказчика Ленинградской области» в свое время «относительно честным способом» изъял у состоятельной дамы 5 млн евро, сделав ее совладелицей якобы богатых газовых месторождений в Свердловской области.  

Петербургский предприниматель Игорь Кононенко в настоящий момент является совладельцем нескольких компаний совершенно разноплановой направленности – от морских перевозок до сферы IT. Одна из таких фирм, «Интергаз», вскоре может стать банкротом, а сам Кононенко будет обязан вернуть по иску от совладелицы, влиятельной дамы Натальи Бондаренко, 45 млн рублей. Бизнес леди в мае 2022 года подала иск с требованиями этой суммы в арбитражный суд. 

Как сообщает «Блокнот», в 2018 году Игорь Кононенко представлялся как «специалист в области нефте- и газодобычи» с огромным опытом. Уверив будущую совладелицу бизнеса в том, что у него есть масса «нужных» связей, он рассказал о способе получить ценные и рентабельные участки месторождений в Свердловской области по низкой цене. Для начала на участках предполагалось организовать добычу полезных ископаемых, а после этого продать землю госкорпорации намного дороже. Он предложил даме стать совладелицей одной из принадлежавших ему компаний, ООО «Интергаз», для получения лицензионных участков. 

100% уставного капитала «Итергаза» было предложено передать другой фирме – в Швейцарии, акционерами которого половина на половину стали Кононенко и Бонадренко. Последняя за 2 года с 2018 по 2019 вложила туда 5 млн евро. Правда, как выяснилось, участки земли в Свердловской области оказались совершенно нерентабельными из-за отсутствия инфраструктуры, они непригодны для добычи газа, как уверял в свое время Кононенко и стоят на самом деле меньше, чем было запрошено у бизнес-партнерши. 

Помимо этого эпизода Кононенко возглавлял созданную для контроля над расходованием средств капитального ремонта в Ленобласти АО «Дирекцию Единого заказчика Ленинградской области», однако покинул этот пост якобы из-за обнаруженных махинаций. Как отмечают журналисты, жена Кононенко ранее была начальником юридического отдела Фонда капитального ремонта Ленинградской области. На двоих у супругов два очень недешевых автомобиля — Porshe Taycan стоимостью около 15 млн рублей и Infinity QX50.