Дорожный апокалипсис грозит сорвать туристический сезон в Ялте

Чем руководствовалась мэр Ялты Янина Павленко, по чьему указанию в самый разгар курортного лета в городе ремонтируются дороги, не ясно. Это, вероятно, станет понятно позже, когда будет рассмотрено обращение жителей города к главе Республики Крым Сергею Аксенову. В документе, который сейчас готовится, ялтинцы просят дать разъяснения действиям властям города, которые своими решениями наносят урон туристической отрасли Ялты. 

Любой курортный город крайне зависим от туристов, для их привлечения каждый регион делает очень много – открываются новые направления, ремонтируются здания и дороги, вводятся в строй новые объекты жилой и транспортной инфраструктуры. Не является исключением и Ялта, но этот сезон грозит стать провальным для самых разных отраслей муниципальной экономики – туристических организаций, сферы размещения и отдыха, ритейла и общепита. Проблема в том, что в Ялте наступил самый настоящий дорожный апокалипсис. Центр города практически парализован: сейчас ремонтируются главные артерии Ялты – Московская и Киевская улицы, а также прилегающие к ним.

Жители и гости города жалуются на постоянные пробки, пыль, грязь и горы мусора. В центре Ялты снят асфальт, демонтированы пешеходные дорожки, ведутся шумные ремонтные работы.  Вот как описывают эту картину местные жители: «Тротуар срезали, подходы к «зебре» перегорожены строительными материалами, люди переходят дорогу в неположенном месте. На велосипеде, самокате или инвалидной коляске проехать совершенно невозможно  – кругом сплошные дорожные «засады», через которые приходится перепрыгивать, а инвалидов переносить на руках. Асфальт на остановках весь перекопан настолько, что к автобусам почти невозможно подойти». 

Какие впечатления увезут в этом году из Ялты туристы, можно себе представить. Вместо комфортного долгожданного отдыха у моря в жемчужине Крыма, в городе Ялте, они увидели разгар ремонтных работ. Почему нельзя было сделать это раньше, хотелось бы спросить городскую администрацию. Ведь ремонтировать дороги в Ялте вполне можно было ранее весной – в отличие от других регионов нашей страны, где лето начинается позже, это вполне реально делать до наступления туристического сезона. А каковы будут потери туристического сектора и смежных направлений, даже трудно представить. 

Между тем, именно туристы во многом пополняют бюджет города, когда тратят деньги за возможность пожить комфортно и с удовольствием на морском побережье, побродить по красивым тихим улочкам, увидеть исторические здания и посетить музеи. Почему-то мэр Ялты Янина Павленко не подумала о том, на что город будет жить в следующем году. И поедут ли сегодняшние туристы в Ялту снова, большой вопрос…

Источник — MOS.NEWS