Оказались ли готовы к антироссийским санкциям страны СНГ

Государства СНГ оказались в непростой ситуации после того, как США предупредили третьи страны о возможных санкциях, если кто-то будет помогать Кремлю обойти введенные против нее экономические запреты. Как пишет «Лента.ру» в редакционном материале под заголовком «Скованные одной цепью. Как страны СНГ проводят импортозамещение», они встали перед сложным выбором, чью позицию занять, и пытаются открыто не выражать поддержку России, делая порой противоречивые заявления. Так, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность «взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества». Но замглавы его администрации Тимур Сулейменов заявил, что его страна не будет инструментом для обхода санкций против России. Премьер-министр Армении Никола Пашинян и Владимир Путин тоже подтвердили «обоюдный настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества России и Армении». Поддержал действия Кремля и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Всем понятно, что даже вторичные санкции будут и для стран Центральной Азии серьезным испытанием, но Россия – их самый крупный торговый партнер, и не обращать на это внимание они не могут.

«Страны СНГ должны стать еще более важными торговыми партнерами России, – отмечает «Лента.ру». – Тем более, что вопрос о необходимости развития импортозамещения стоит перед ними не первый год, и создание конкурентоспособной альтернативы импортным товарам является одним из основных способов их дальнейшего экономического развития». Впрочем, особенных успехов за редким исключением сделано не было.

Так, например, в Белоруссии доля зарубежных компонентов в местной продукции в ряде случаев достигает 70 процентов. Не меньшие проблемы и в Казахстане, где импортируют более 90 процентов товаров легкой промышленности, а в строительной отрасли эта цифра по некоторым категориям достигает 95 процентов. Импортозависимыми в республике остаются около 20% из 30 основных наименований сельскохозяйственных товаров. Ситуация с импортозамещением в Армении и Киргизии и вовсе выглядит удручающей, вследствие слабой экономки и присутствия на их рынке продукции из Китая. Несколько по-другому в Узбекистане, экономика которого активно растет на протяжении последних нескольких лет.