Россия в состоянии избежать дефицита, считает Андрей Коровайко

 

Он уверен, что Россия в состоянии полностью обеспечить себя продовольствием

Бенефициар сельхозхолдинга ГК «Концерн Покровский» Андрей Коровайко прогнозирует, что у России есть все, чтобы обеспечить народ продовольствием. Таким образом, страна в состоянии избежать дефицита, в то время как у производителей, к тому же, есть все необходимое для этого. Об этом пишет «Журнал «КО».

Из-за введенных против России Западных санкций у жителей страны возникло беспокойство по поводу обеспечения продовольствием. Кроме этого, производителям теперь придется еще и чем-то заместить импортную продукцию, которую в России не производят.

Андрей Коровайко указывает, что все необходимое для посевной этой весной было куплено заранее, поэтому дефицита семян и удобрений не будет. Стоимость ГСМ и удобрений стабильна, но возникают вопросы с ценами на средства защиты растений. Они выросли на 80%, а некоторые поставщики отказываются делать работу в рассрочку и требуют предоплату. Тем не менее, серьезных причин для повышения или понижения цен на основной набор продуктов питания нет, считает бизнесмен. Наша страна готова не только обеспечить рынок России продуктами, но и может увеличить экспорт.

Сейчас аграриев волнует, чем заменить импортный посевной материал. Так, доля импорта для свеклы составляет 90% и даже выше. Сейчас концерн «Покровский» выделяет участки для новых гибридов семян отечественной селекции. Замещение импортных семян планируется начать в следующем году, но полный переход может занять несколько лет. Несмотря на трудности, эта задача достижима, считает Андрей Коровайко.

Касаемо озимых культур бизнесмен настроен более оптимистично. Сейчас доля отечественной пшеницы и ячменя составляет 100% в компании. Однако есть и другие продукты со стабильным спросом, но которых в России почти не производят. Например – фундук. ГК «Концерн «Покровский»» сейчас растит в Краснодарском крае рощу фундука.

«По нашим расчетам, когда роща фундука выйдет на полную производственную мощность, мы сможем собирать более 3,5 тыс. тонн орехов в сезон», — комментирует Андрей Коровайко.

По мнению Андрея Коровайко, основной проблемой всех сельхозпроизводителей является торговая блокада России. Но и зарубежные страны будут испытывать от этого проблемы. Они просто не смогут заменить объемы поставляемых нашей страной продуктов. В частности – удобрений.

Сейчас ГК «Концерн «Покровский» специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, ячменя и сахарной свеклы. Кроме того, хозяйства концерна выращивают подсолнечник, горох, сою, люцерну, австрийскую тыкву и другие культуры. Группа входит в топ-10 крупнейших компаний рынка животноводства и занимает второе место на Кубани и девятое по России.