Кто расшатывает лодку казахстанской стабильности

 Поводом для новых протестных выступлений в Казахстане  теперь пытаются сделать не повышение цен на газ, как это было в начале года, а утилизационный сбор, не устраивающий определенные политические группировки, сообщает издание «Век». По информации издания, главными застрельщиками информационной войны, умело расшатывающими сознание граждан, являются блогер Санжар Бокаев, гендиректор «Мясного союза Казахстана» Максут Бактибаев и председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Алмасбек Садырбаев.

 

Первый позиционирует себя как «политолог, предприниматель и производственник». Его якобы обвиняли  в возможных сексуальных домогательствах к своим подчиненным, а издание «Датификация» утверждало, что Бокаев исполняет заказ главы «Евразия групп Казахстан» Сергея Глокке, противника утильсбора, интерес которого в импорте сельскохозяйственной техники американского бренда «Джон Дир».

 

Второго, Максута Бактибаева, называют владельцем  компании SC Food, занимающейся разведением крупного рогатого скота и едва ли не главным мясным олигархом страны. Но это не так. Как пишет «Век», ему покровительствует бывший министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. Издание «Фермерские ведомости» утверждает, что «компания SC Food, на самом деле, ему (Максуту) не принадлежит, деньгами он распоряжаться по своему усмотрению тоже не вправе (…) он всего лишь «щегол» на службе настоящего «мясного короля» – Асылжана Мамытбекова.

 

Третий совсем комический персонаж лиги борцов с утильсбором, Алмасбек Садырбаев, помимо того, что он также как и Бактибаев, придерживается принципа необязательности платить по кредитам, председателя Национальной ассоциации овцеводов Казахстана отметили, как вероятного дебошира. В сети уже давно гуляют видео, где он подрался с исполняющим обязанности акима города Талдыкоргана Аскаром Тутубаевым.

 

«Такие вот «достойные» люди сплотились вокруг дела борьбы с утильсбром, – констатирует «Век». – Совсем, как в гайдаевской комедии – «граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы». На кого ни посмотришь – тысяча разных подвигов». Можно ли им верить? Способны ли они адекватно оценивать сложные экономические решения? Вопрос риторический.