Контакты

Авторское

Бывший депутат рассказал об операциях по спасению заложников Гуцериева и Степашина

Опубликовано

Михаил Гуцериев активно участвовал в операциях по освобождению заложников в 1990-х. Предприниматель категорически отказывался платить выкупы, отметил Алихан Амирханов. Но он находил другие способы добиться освобождения людей.

Переговорами предприниматель, в частности, занимался как куратор Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия», сообщает портал «RG.ru» в статье «Один в поле. Воин». Благодаря Гуцериеву удалось освободить многих людей: как военных, так и гражданских. Амирханов вспоминал операции по спасению женщин, обманным путем попавшим в Чечню. Также бывший депутат упоминал освобождение Валентина Власова, (полпред президента РФ в Республике), Виталия Коротина (капитан ВС) и других. Гуцериева привлекали для ведения переговоров, видя успех его команды.

Бывший куратор (ЗЭБИ) неоднократно подчеркивал, что не будет платить деньги террористам. Гуцериеву удавалось добиться желаемого, помогая лицам, готовым поспособствовать освобождению. Но действовал он только в разрешенных властями рамках. Содействующим гражданам предлагалась помощь в:

●       обустройстве жилья;

●       обеспечении продовольствием;

●       улучшении условий содержания осужденных родственников.

Достижения Гуцериева в интервью отмечал и Сергей Степашин, разделявший его позицию в отношении выкупов. Так, бывший премьер-министр и глава МВД вспомнил освобождение Винсента Кошетеля. Французский чиновник, на тот момент отвечавший в ООН за дела беженцев, провел в плену около года. Его похитили 29 января 1998 г. По словам Степашина, добиться освобождения Кошетеля Гуцериеву удалось за счет давления на некоторых предпринимателей из Чечни, проживавших в Москве.

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.