Контакты

Общество

Выборы в ЦАР прошли в соответсвии с международными нормами

Опубликовано

На прошедших в Центральноафриканской Республике президентских выборах царила спокойная обстановка. Этот факт, учитывая высокую явку избирателей, говорит о том, что голосование можно считать в полной мере демократическими, считает эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

В интервью ФАН Кошкин отметил, что Вооруженные силы ЦАР (FACA) обеспечивали безопасность на выборных участках при поддержке российской стороны.

Напомним, выборы в ЦАР завершились в минувшее воскресенье, окончательные результаты будут оглашены после 19 января 2021 года.
«Россия традиционно поддерживает связи с Центральноафриканской Республикой. Нынешний глава государства Фостен-Арканж Туадера неоднократно посещал нашу страну, встречался с президентом. На международном форуме «АРМИЯ-2018» были подписаны соответствующие соглашения, связанные с обеспечением безопасности», — рассказал Кошкин.

Благодаря специальной подготовке российских инструкторов, военнослужащие ЦАР смогли обеспечить проведение голосования без существенных нарушений и провокаций.

Однако эксперт отметил, что в ЦАР по-прежнему сохраняется напряженность в отдельных населенных пунктах. Зафиксированы попытки срыва и угрозы, поступавшие от так называемой «Коалиции патриотов за перемены», связанной с бывшим президентом страны Франсуа Бозизе.

«Безусловно, в ЦАР присутствуют силы, заинтересованные в дестабилизации. Однако, Россия обладает соответствующим мандатом Организации Объединенных Наций и делает все для того, чтобы в Центральноафриканской Республике сохранялась стабильность и безопасность. Такие условия позволяют стране развиваться», — пояснил Кошкин.

Эксперт уверен, что на прошедших выборах победу одержит действующий президент Фостен-Арканж Туадера. Он отметил, что за него проголосовала основная масса избирателей. Однако нельзя сбрасывать со счетов Франсуа Бозизе, который в свои 74 года настроен очень решительно, и предлагал своим сторонникам проголосовать за оппозиционного кандидата, так как сам не смог принимать участие в выборах.

Андрей Кошкин пояснил, что ЦАР нуждается в российской поддержке. Именно благодаря РФ страна сможет решить множество накопившихся проблем. Эксперт уверен, что нынешняя власть получила хороший стимул для развития, а значит, можно рассчитывать на реализацию проектов, которые позволят обеспечить ЦАР процветание.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.