Для продления ареста Худояна нет оснований

В Москве вновь рассматривают дело учредителя компании «Оптима Девелопмент» Альберта Худояна. Прокуратура требует продлить срок содержания предпринимателя в СИЗО. Заседание в Тверском районном суде назначено на 2 августа.

Как сообщает rg.ru, в июне 2019 года Худояна задержали и предъявили обвинение в незаконном приобретении права долгосрочной аренды земельных участков. Тогда суд принял решение о домашнем аресте предпринимателя, вопреки требованиям следствия о заключение его под стражу. Однако уже 8 июля Мосгорсуд суд изменил решение и отправил Худояна в СИЗО.

При этом основным поводом для ареста стало заявление, что предприниматель якобы попытается скрыться от следствия зарубежом. По словам защиты Худояна, суд даже не стал учитывать добровольной сдачи загранпаспорта его подопечным еще в июне. При этом все условия домашнего содержания соблюдались предпринимателем без единого нарушения, а передвижения фиксировал специальный браслет. Повод для ареста выглядит откровенно надуманным.

Разделяет позицию адвоката и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, для ареста Худояна просто не было никаких оснований — загранпаспорт он сдал, а значит такой довод следствия, по меньшей мере, не убедителен. Да и само дело Худояна, по словам бизнес-омбудсмена, связано с имущественным спором. А по закону нельзя заключить под стражу обвиняемого по экономическому преступлению в сфере предпринимательства.

Если взглянуть на всю историю с арестом предпринимателя с самого начала появляется много вопросов. Так,помимо фигуры заявителя, подозрение вызывает и молниеносность обвинения, поспешный суд и требование немедленного ареста. При этом судом отклоняются все поопытки залога.
Адвокат Кабанов уже делился с журналистами своей версией событий, в которую вписываются все неоднозначные факторы этого дела. Он уверен, что уголовное дело инициировали никто иные, как бывшие партнеры девелопера Ильдар Самиев и Сергей Говядин. На этом фоне становятся понятны и требования немедленного ареста предпринимателя и отказ на просьбу о залоге в 1 млрд рублей. Защитники уверены, что следственные органы не имеют ни одного убедительного аргумента, чтобы держать Худояна под стражей.