Контакты

Общество

В Иркутске «Грегори Моторс» строит «ароматный» бизнес на канализации

Опубликовано

Иркутская компания «Грегори Моторс», принадлежащая депутату местной городской думы Григорию Резникову, весьма популярна в городе.

Это компания представляет собой сеть различных центров. Однако оказалось, что многие объекты «Грегори Моторс» построены в обход действующего закона, в том числе и закона природоохранного. Например, здание на Баррикад, 24а.

Экологические активисты смогли выяснить, что под стоящим одноэтажным административным зданием там располагаются трубы метрового диаметра. Они выходят из напорного коллектора и направлены в очистные сооружения Иркутска.

Можно увидеть и схему, которая доходчиво рассказывает о расположение этих труб и самого здания. Розовым маркером отмечаются трубы, аббревиатура НК – это напорный коллектор, зеленым маркером отметили участок, через который как раз и проходят трубы.

В соответствии с правовым режимом эксплуатации данного участка предусмотрен СниП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», который предусматривает для напорных и самотечных канализаций охранную зону 3-5 метров от фундамента объекта до самой трубы. Но схема нам доходчиво демонстрирует, что трубы проходят как раз под строением.

Активисты-экологи недоумевают, почему же суд смог узаконить эту постройку. А судья вообще пренебрег результатами проверок, проведенных регистрационной службой и прочими ведомствами. Ведь было сказано, что здание здесь построено на незаконных основаниях, ибо оно выходит за границы участка и попадает в охранную зону.

Под угрозой эксплуатация канализации, ведь при аварии отремонтировать трубы невозможно. А значит, все «ароматные» отходы будут выливаться в землю. Жителям Иркутска придётся всем этим дышать. Получается, что любая авария на коллекторе грозит экологической катастрофой, и это не высокие слова.

Примечательно, что «Грегори Моторс» привлекает внимание надзорных ведомств уже не в первый раз. Уже в этом году Служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области выявила, что на рынке «Грегори Моторс», который стоит прямо с рынком «Знаменский», нефтепродуктами загрязнена почва. Хоть площадь загрязнения и невелика, но, что называется, факт налицо. Предварительно установлено, что виной загрязнения — размещенное оборудование компании.

Также в водоохранной зоне реки Ушаковки эта же компания освобождает участок под очередные павильоны, вырубая деревья, сообщают очевидцы. Сейчас там проходит авторазборка в условиях водонепроницаемого покрытия, хотя она в водоохранной зоне категорически запрещена.

Многие нарушения норм остаются без внимания органов. Остается только надеяться, что экологи и общественность будут прилагать все усилия для того, чтобы надзорные ведомства начали наказывать за нарушения, а сами предприниматели стали ответственными и человечными.

Источник — https://baikal24.ru/text/29-08-2018/gregorim/

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.