Столетие Юрия Никулина Росгосцирк отметит фестивалем клоунов

В Большом государственном цирке в Санкт-Петербурге с 16 по 19 декабря пройдет фестиваль «Лучшие клоуны мира». Мероприятие приурочено к столетнему юбилею легендарного артиста и клоуна Юрия Никулина. Санкт-Петербург выбран неслучайно. С городом тесно связана жизнь и судьба Юрия Владимировича, пишет actualnews.org

«В этом году мы отмечаем не только 100-летие со дня рождения Юрия Владимировича, но и 75-летие с момента его трудоустройства в Союзгосцирк». Фестиваль «Лучшие клоуны мира» призван вспомнить о важном вкладе актера в кинематограф и показать развитие нынешнего искусства», – объяснил Сергей Беляков, глава Росгосцирка.

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут увидеть фестиваль с лучшими представителями циркового жанра. На арене Цирка Чинизелли покажут свой талант такие известные клоуны  как: Ольга Скрипачёва, Дэвид Ларибле, Эркин Саралаев, дуэты  «Franke & Franke», «Джемелли», «Стэп & Джаз» и многие другие.

Главными лицами фестиваля станут клоуны, которые обычно выступают в перерывах между цирковыми номерами. Они познакомят гостей с современной клоунадой. Один из профессионалов —  Дэвид Ларибле, итальянский клоун, который талантлив в акробатике, жонглировании, езде верхом и многих других направлениях. Российская публика его знает и любит по частым гастролям.

Дуэт под названием «Джемелли», которое с итальянского переводится как «Близнецы», является одним из лучших российских коллективов. Выступление дуэта — это театрализованное представление. Здесь есть и драма, и лирика: бурное развитие событий, зачин и неожиданный финал.

 

Многим ценителям искусства цирка знакомо имя Сергея Просвирина. Российская публика ценит и любит его выступления. Он — лауреат премии «Цирк» и заслуженный артист России.

Фестиваль будет проходить с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.