Россия с нетерпением ждала ноябрьских распродаж

11 и 12 ноября уже традиционно считаются днями «Черной пятницы». По аналогии с грандиозными распродажами, принятыми на западе, в эти дни российские ритейлеры предлагают своим покупателям существенные скидки на популярные товары. Дни распродаж в российских магазинах, как правило, известны заранее, поэтому население активно готовится к ним, чтобы приобрести давно желанные вещи.

По данным, приведенным «Комсомольской правдой», россияне заблаговременно составляют «списки желаний», многие отслеживают изменение цены на необходимый товар, параллельно сравнивая ценовую политику разных продавцов. Отмечается, что особое внимание потребителей привлекают распродажи, устраиваемые в сегменте непродовольственных товаров. Это подтверждает и Сергей Ломакин, соонователь сети Fix Price, который имеет непосредственное отношение к продажам.

Однако подготовка населения к распродажам заключается не только в выборе товара и места его покупки. Многие россияне готовят «финансовую подушку» специально к сезону распродаж, намереваясь потратить ее на акционные товары. «Комсомольская правда» ссылается на данные социологических опросов, которые показывают, что россияне не просто копят денежные средства, чтобы приобрести желаемый товар на распродаже, но даже занимают деньги для этих целей, а около 5% населения России заблаговременно оформляют кредит.

Одним из новых трендов в проведении акций стало удлинение периода распродаж, поэтому «Черная пятница» во многих магазинах трансформировалась в целую неделю скидок. Статистики уже подсчитали результаты распродажной недели с 8 по 14 ноября. По сравнению со спросом в октябре текущего года, интерес к различной продукции возрос на 20%. Экспертам удалось подсчитать и траты россиян за эту неделю – они увеличились на 13%. Специалисты отмечают, что результат, достигнутый в этом году аналогичен периоду распродаж прошлого года.

Сергей Ломакин считает, что спрос потребителей, проявленный в дни распродаж, может дать ретейлам надежду на то, что рождественские и новогодние акционные кампании также не останутся без внимания. По его словам, прогнозы на падение спроса из-за экономического кризиса, вызванного пандемией и локдаунами, не оправдались.

Кроме того, активное участие россиян в распродажах говорит о том, что большинство людей все-таки предпочитают совершить долгожданную покупку в оффлайн-режиме, предварительно оценив ее визуально. Несмотря на то, что доля онлайн-продавцов на современном рынке становится все больше, люди не спешат покидать привычные для них магазины.

Справка об эксперте:

Сергей Ломакин – российский бизнесмен, меценат. До 2007 года занимал должность генерального директора первого в нашей стране продовольственного дискаунтера – сети «Копейка», которую основал с партнерами в конце девяностых. После «Копейки» Ломакин посвятил себя развитию интересных ритейл-стартапов, открыв специально для этого международную инвесткомпанию совместно с иностранными партнерами. Возглавив российское направление компании, предприниматель вывел на рынок такие сети как «ЦентрОбувь», Modis и FixPrice. Сеть магазинов низких фиксированных ценFixPrice считается наиболее успешным проектом бизнесмена. На сегодняшний день сеть является крупнейшей в России и активно осваивает международный рынок. Количество торговых точек, которые охватывает FixPrice, достигло в сентябре 2021 года 4700.