Традиции и консерватизм Олега Волина

Много лет занимаясь бизнесом, предприниматель Олег Волин пришел к выводу, что современные деловые отношения потеряли элемент доверия, приводит его слова «Профиль». Порядочность в бизнесе перестала быть критерием оценки контрагента, другими словами, бизнес-партнеры вместо личного знакомства и доверительных отношений предпочитают подстраховаться, используя юристов, финансовых консультантов и адвокатов. Аналогичный процесс происходит и в социальных отношениях, где доверие между супругами заменяет брачный контракт, а покупатель страхуется от обмана продавца чеком, накладными и гарантийным талоном. Человеческие отношения подменяются липовыми бумажками, которые не дают никакой гарантии от мошенничества, потому что те же юристы могут их оспорить и доказать полную ничтожность документа.

Эти западные веяния напрочь убивают партнерские связи в обществе и в бизнесе. Получается, что никто уже не заинтересован в сотрудничестве, основанном на длительных отношениях, на взаимном уважении и сохранении доброго имени. Зачем его сохранять, если можно укрыться за бумажной стеной договоров и письменных гарантий. Этот чисто западный подход несет угрозу окончательного обезличивания человеческих отношений.

Олег Волин считает, что доверие в бизнесе, это не самоцель и не панацея от мошеннических действий. На самом деле, порядочность партнера проверяется не через службу безопасности или юристов, а долгими проверенными отношениями и прозрачностью бизнеса. Это, конечно, не отменяет договорные отношения, но делает их более осмысленными и эффективными. Когда два человека могут сесть напротив, посмотреть друг другу в глаза, договориться между собой, а потом крепко пожать руки, тогда любой договор становится лишь бухгалтерским документом, подтверждающим только цифры. К сожалению, сейчас так не делают. Понятно, что, если контрагенты находятся по разные стороны земного шара, им невозможно встретиться лично, но тогда должна работать их репутация, которая заменяет личное общение. А хорошая репутация зарабатывается долго и трудно. Этим особенно дорожили русские купцы, которые не имели факсов и интернета, но имели «доброе имя», которое открывало все двери в торговом мире — безналичные сделки в других городах, обязательства поставки товара без предоплаты, займы под честное слово.

Мы не можем вернуть «старое доброе время», но можем вернуть старые доверительные отношения, которые важны не только в бизнесе, но и в обществе. Доверие и порядочность — это не экзотика, а нормальное состояние общества. Дореволюционная Россия хороший пример таких отношений, которые сегодня с тоской называют «традиционые».