Что такое «феномен возвращения» и почему звёзды шоу-бизнеса опять выходят на большую сцену?

В последнее время на мировой эстраде наблюдается настоящий парад звёзд: Queen, AC/DС, Strokes, Westlife и даже коллектив ABBA заходят на второй круг сценической карьеры и снова выступают на профессиональной сцене.

Не обошел этот тренд и российскую музыкальную индустрию. Так, 10 декабря 2021 года состоится ежегодная церемония награждения «Золотой граммофон», на которой выступят отцы-основатели рок-группы «Земляне».

Одно лишь упоминание предстоящей встречи Игоря Романова и Владимира Киселева вызвало бурю эмоций среди фанатов коллектива, а представьте себе восторг публики, когда они исполнят один из своих нетленных хитов.

Тем не менее помимо безграничной любви слушателей и качественных композиций, есть и другие факторы, объясняющие дикую популярность исполнителей так называемой «старой школы», и о них стоит упомянуть.

Речь идет о явлении под названием «феномен возвращения», а одним из экспертов по теме выступает главный редактор информационного агентства InterMedia, руководитель команды исследователей Евгений Сафронов.

По мнению Сафронова, история с «Землянами» и другими музыкальными группами это всего лишь проявление общемировой тенденции и в этом нет ничего удивительного, особенно если обратиться к первопричинам.

Всё дело в том, объясняет эксперт, что в сфере культуры произошли необратимые процессы: ускорилось течение времени, вкусы внешних наблюдателей перестали поддаваться логике, культура стала массовой.

В качестве примера Сафронов предлагает вспомнить продюсеров прошлых лет, которые могли по несколько лет присматриваться к талантливым исполнителям, выбирать самородков и только потом брать их на поруки.

Сейчас же, отмечает эксперт, дело обстоит иначе: современный продюсер не может остановиться и выжидать, потому что тренды слишком быстро меняются, а предпочтения аудитории практически невозможно угадать.

Фактически мы столкнулись с ситуацией, когда нет разницы умеет человек петь или выступать перед публикой – он создает контент, собирает собственную аудиторию и без проблем получает рекламные контракты.

Софронов объясняет происходящее технологическим прогрессом, мол, инструменты для творчества становятся доступны всем подряд, а результаты этого творчества распространяются со скоростью света.

Такая ситуация приводит к тому, что популярные тренды становятся кратковременными и крайне неустойчивыми, а попытки просчитать ситуацию и оседлать волну часто не дают желаемого результата.

Кроме того, эксперт обращает внимание и на еще один важный фактор в изменении современного культурного поля – во всем мире выродились институты накопления, систематизации и передачи опыта поколений.

Если раньше в западной культуре прослеживалась преемственность поколений, а новые исполнители опирались на опыт их предшественников, то молодые производители «контента» сегодня предоставлены сами себе.

При этом свою лепту в хаотизацию массовой культуры внесли западные технологические гиганты, которые предоставили люди неограниченный доступ к культурному наследию и не просчитали долгосрочные риски.

Оборот в одной лишь музыкальной индустрии за 20 лет свободного распространения контента сократился в три раза, а это только финансовая сторона вопроса, не говоря уже об общем уровне производимого продукта.

В результате «открытости» сферу культуры покинули профессиональные кадры, менеджеры высокого класса, а была преемственность поколений сначала перешла на стадию стагнации, а затем и вовсе испарилась.

В этом смысле Сафронов справедливо отмечает, что все вышеперечисленные факторы в совокупности привели нас к тому, что представители «новой школы», сами того не замечая, стали делать менее качественный продукт.

При этом в качестве ответной реакции среди аудитории вырос спрос на произведения «золотого века», которые на фоне современного искусства выглядят куда более содержательными и, что называется, живыми.

Именно этим эксперт объясняет, что песню «Трава у дома» рок-группы «Земляне» в караоке будут заказывать и через 20, и через 30 лет, а вот продукт современного производства, скорее всего уйдет в небытие.