Контакты

Авторское

В конкурсе «Принцесса цирка» победу одержала дрессировщица слонов из Росгосцирка

Опубликовано

Объявлены победители фестиваля международного уровня «Принцесса цирка 2021», который проходил в Саратове.

Высшей награды фестиваля – титула «Принцесса цирка» и золотой короны, удостоена Анастасия Дементьева-Корнилова, артистка Росгосцирка, которая показала представление «На слонах вокруг света».

Те уникальные трюки со слонами, которые исполняет эта представительница хорошо известной в цирке династии Корниловых, до нее совершались исключительно мужчинами-дрессировщиками данной семьи.

Золотые короны также были вручены воздушной гимнастке с хула-хупами в петле Александре Левицкой-Спиридоновой (РФ, Большой Московский цирк) и воздушным гимнасткам на волосах Пенелопе-Елене Шейдлер и Шарлотте Джорджии О’Салливан (Ирландия, Австрия).

Серебряную корону получили:

  • Елена Мизенина, гимнастка на ремнях, за номер «Анна» («Королевский цирк Г. Эрадзе», Росгосцирк).
  • Амели Билык, эквилибристка на свободной проволоке (Украина).
  • Девушки-акробаты с впечатляющим номером на подкидных досках (руководитель Алексей Зарипов, Росгосцирк).

Бронзовые короны конкурса достались представительнице Вьетнама – эквилибристке Тху Хиен Нгуен с номером на свободной проволоке, эквилибристке из Монголии Уранбилег Ангараг, гимнастке на ремнях из Казахстана Анастасии Демидовой и гимнастке на мачте из Италии Виктории Ардиссон.

«Принцесса цирка» – фестиваль, который призван на одной площадке объединить как артисток с опытом, так и талантливых конкурсанток из цирковых студий.

Сегодня данный конкурс является единственным в мире, который делает акцент на роли женщин в цирковом искусстве. На манеже Саратовского цирка в течение недели участницы из 13-ти стран мира выполняли фантастические трюки. Посмотреть мероприятия фестиваля пришли более 4 тыс. зрителей.

«Фестиваль удался, в этом году многие конкурсантки смогли нас удивить. Несомненным открытием стали наши девушки-артистки на подкидных досках, выступившие с номером «Эхо мечты», которому аналогов в мире нет нигде. Весьма необычно смотрелись гимнастки на волосах, приехавшие к нам из Ирландии и Австрии. Стоит отметить, главная победа фестиваля – это то, что в конкурсе принимали участие представительницы из самых разных стран мира – Германии, США, Вьетнама, Украины, Эфиопии – и удалось представить все номера полностью», – сообщил Сергей Беляков, гендиректор Росгосцирка.

Фестиваль состоялся несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, сложившуюся во всем в мире. Из-за границы все артистки и члены их команд прибыли в Саратов со справками о вакцинировании либо же отрицательными ПЦР тестами. Мероприятия программы конкурса прошли с четким соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности.

«Зрители наблюдают только красоту, так сказать только парадную часть, а сколько вложено труда – осталось за кулисами. В Саратове были проведены отличные подготовительные мероприятия, собственно благодаря которым и состоялось это праздничное событие. Безусловно, огромная благодарность Росгосцирку, который в столь сложное время, я имею в виду коронавирусную пандемию, взял на себя ответственность и смелость, чтобы организовать и провести фестиваль такого масштаба», – отметил госсекретарь по культуре Министерства соцресурсов Венгрии, член жюри конкурса, Петер Фекете.

Поздравить победительниц конкурса на гала-шоу приехал и народный артист РФ, глава Большого Московского цирка Эдгард Запашный. По его словам, «проведенный в Саратове конкурс является огромной победой циркового искусства, сплотив на одном манеже людей и целые государства».

Фестиваль «Принцесса цирка» учрежден Российской государственной цирковой компанией и проводится при финансовой поддержке Минкультуры РФ. Уже 730 артисток с 2005 года, когда фестиваль был основан, продемонстрировали свой талант и получили признание известных экспертов цирка мирового уровня.

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.