Контакты

Авторское

Социальная ответственность бизнеса, прежде всего, проявляется в отношении к собственным сотрудникам

Опубликовано

 

В современных реалиях все чаще звучит постулат о том, что бизнес должен не только приносить прибыль бенефициарам, но и обществу. О социальной ответственности бизнеса не говорит только ленивый. Однако, достойных примеров ответственного отношения предпринимателей к социальной сфере все еще не много.

Одной из компаний, с которых можно брать пример социально ответственного ведения бизнеса является группа компаний «Успенский сахарник», сотрудники которого уверены в своем положении и перспективах.

О том, какие именно инструменты позволяют привлекать новых сотрудников в переработку сельхозпродукции, рассказал генеральный директор компании «Успенский сахарник» Сергей Шатохин.

Привлечение кадров невозможно без конкурентной зарплаты. В компании «Успенский сахарник» средняя зарплата составляет 53,4 тысячи рублей, что выше, чем в среднем по Краснодарскому краю. Передовики производства получают по 70 тысяч рублей, а доход механизатора и вовсе может достигать 150 тысяч рублей в месяц.

Конкурентная зарплата это конечно хорошо, но сотрудники должны видеть перспективы. И здесь у компании есть несколько программ. Первая, и, наверное, самая важная, это помощь в решении жилищного вопроса. Как заявил Сергей Шатохин, ни один сотрудник «Успенского сахарника» не арендует жилье. Компания помогает сотрудникам приобрести его или стать участником федеральной программы по улучшению жилищных условий сельчан.

Каждый, кто отработал в компании более трех лет, получает постоянную надбавку к зарплате. А если сотрудник уходит на пенсию, то «Успенский сахарник» выплачивает ему надбавку к пенсии, размер которой зависит от стажа работы в компании.

Если молодого специалиста, который устроился на предприятие, призывают в армию, то за ним не просто сохраняется рабочее место, как того требует закон, но и сохраняется 100% зарплаты. А значит, когда человек вернется из армии, его ждут внушительные подъемные.

Такая кадровая политика привела к тому, что за 60 лет существования предприятия на нем трудятся целыми династиями.

Поиск кадров «Успенский сахарник» начинает еще со студенческой скамьи. Молодежи проходит практику на основном заводе и побочных предприятиях компании. Студенты дипломники имеют возможность работать в компании официально, получая достойную зарплату.

Выверенная кадровая и инвестиционная политика позволили «Успенскому сахарнику» уверенно удерживать место в тройке лидеров производителей сахара в России.

Сегодня «Успенский сахарник» это группа компаний, которая насчитывает несколько заводов по переработке сахарной свеклы, у которой есть 42 тысячи гектаров пахотных земель, где работники компании выращивают до миллиона тонн сахарной свеклы ежегодно.

«Успенский сахарник» продолжает оставаться крупнейшим закупщиком сырья у основных хозяйств региона, а в число клиентов компании входят такие бренды как «Coca-Cola».

Сегодня все говорят о социально ответственности бизнеса, «Успенский сахарник» может продемонстрировать свою ответственность в цифрах. Компания выплатила в качестве налогов в бюджеты разных уровней в течение последних пяти лет 6,09 миллиарда рублей, что в пересчете на каждого сотрудника компании составляет около полутора миллиона рублей. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры и в социальную сферу региона.

Само село Успенское за последние 20 лет сильно изменилось благодаря поддержке компании. Жители видят перемены и с уверенностью смотрят в будущее.

Источник — lenta.ru

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.