ДОМ.РФ подключил к работе с инфраструктурными облигациями крупнейшие банки РФ

 

ДОМ.РФ и Инфраструктурный холдинг ВТБ договорились о финансировании инфраструктурных проектов за счет облигаций. Соответствующее соглашение подписано в рамках съезда «Российская неделя ГЧП», сообщила ТАСС пресс-служба ДОМ.РФ.

Компании планируют реализовать инфраструктурные проекты в Магадане, Уфе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петропавловске-Камчатском, Хабаровском крае и на острове Русский. «Для нас крайне важно иметь возможность совместной работы с участниками рынка, которые реализуют крупные капиталоемкие проекты», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

Создание инфраструктурных объектов способствует экономическому развитию регионов и повышению качества жизни людей, — сказал Олег Панкратов, генеральный директор Инфраструктурного холдинга ВТБ. По его словам, механизм инфраструктурных облигаций увеличит объем инвестиций в наиболее недофинансируемые области инфраструктуры.

Аналогичное соглашение на полях форума было подписано между ДОМ.РФ и Сбербанком, в церемонии принял участие вице-президент, директор департамента по работе с госсектором Сбербанка Михаил Чачин. Институт развития также договорился о совместном использовании механизма инфраструктурных облигаций с банком «Открытие».

Правительство РФ одобрило в конце 2020 года правила финансирования строительства объектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций. С помощью облигаций ДОМ.РФ можно создать дорожную, техническую и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Механизм может быть использован в проектах ГЧП и ​​концессиях. Средства от размещения облигаций размещаются по основной ставке, которая предоставляется за счет гранта из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов Российской Федерации и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта Российской Федерации.