Вице-президент Газпромбанка рассказал о том, что сейчас является ключевой задачей для государства

В рамках климатической сессии на полях ВЭФ первый вице-президент Газпромбанка Панов Роман Сергеевич высказал мнение, что создание национальной системы учёта углеродных единиц в России является главной задачей для государства, сообщает actualnews.org

Он отметил, что крупнейшей в мире европейской системе потребовалось более 15 лет для трансформации и формирования нормативной и законодательной базы с целью создания условий для ведения торговли углеводородными квотами.

По мнению Романа Панова, необходимо создать национальную систему учёта и обмена углеродными квотами, а также предусмотреть возможность зачета отечественных углеродных квот между международными системами. Благодаря этому объём средств, которые могут оказывать дополнительную финансовую нагрузку на отечественных экспортёров, останутся в стране, а это в свою очередь поспособствует тому, чтобы в России сформировалась «зелёная экономика».

Также он отметил, что Минэкономразвития уже взялось за реализацию данной идеи и уже подключены все необходимые финансовые институты. В частности, Роман Панов рассказал о том, что Газпромбанк предлагает компаниям соответствующие финансовые инструменты в рамках углеродной трансформации бизнеса. Помимо этого ведёт диалог с Правительством Сахалина касательно старта проекта по торговле углеродными квотами через электронную торговую площадку.