Контакты

Авторское

Балетная премьера – «Спартак» в МХАТ М. Горького уже сегодня

Опубликовано

Сегодня в Театре классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва на сцене МХАТ имени М. Горького состояться один из популярных спектаклей — «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Этот спектакль не состоялся бы, если бы не поддержка Telman Zakharyaev Foundation и компании Sezar Group.
Для любителей балета и изысканной хореографии это превосходная новость, ведь в августе профессиональная балетная труппа выступаете больше не планирует.
«Спартак», поставленный в 2002 году знаменитыми хореографами Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым, до сих пор является одним из самых больших проектов. В проекте учавствовали:

  • 70 артистов на сцене;
  • 300 роскошных костюмов по эскизам художницы Елизаветы Дворкиной;
  • внушительные декорации Иосифа Сумбаташвили;

Спектакль тогда получил огромное количество недоуменных отзывов.
В качестве руководителей труппы «Классический балет» в 1977 году балетмейстеры ставили свой первый спектакль «Гаянэ». Именно с этого спектакля началась долгая дружба с Арамом Хачатуряном. Балетмейстеры решили поставить «балетный хит» к столетию композитора. В то время данное произведение искусства в постановке Ю.Григоревича прогремел на весь мир и стал классикой. Начиная с музыкального решения Касаткина и Василёв представляли его совсем другим. Ведь Григорович сильно сократил авторскую партитуру, потому что использовал не весь музыкальный материал. Касаткина и Василёв решительно взялись за дело, чтобы вернуть не достающую часть. В конечном итоге, если сравнивать с версией Большого театра, то разница составить около 40 процентов музыки.
Сюжет «Спартака» популярен, так как до этого был освещен в предыдущих версиях балета, фильмах и книгах. При постановке балета балетмейстеры окунулись в античность. Для правдивого сюжета постановщики обратились за консультацией к популярному историку из Италии, который признал, что не известно как же выглядел Древний Рим. В следствии этого работники театра опирались на собственные фантазии, создали чувственную и трагическую атмосферу эпохи Римской империи, натурально изображая нравы.
Главного героя спектакля «Спартак» раскрывают нам как идеалиста, который сражается с безнравственностью, бездуховностью и конечно несправедливостью. В конечном итоге он остаётся один. Так как соратники добравшиеся до власти, стали частью всего происходящего. Он «лишний человек’, который родился не в то время. Именно так выглядит Спартак в трактовке Касаткиной и Василёва, передает oane.ws

В итого на обзор зрителей представляется захватывающая драма с противостоянием шести главных персонажей, с яркими характерами. Спектакль станет настоящим пиршеством хореографии как для ценителей балета, так и для публики, решившей лишь начать своё знакомство с этим искусством, так как насыщен танцами.

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.