В России растет количество дискаунтеров

Пандемия постепенно сдает позиции, но изменения, которые она принесла в розничный бизнес, радикально повлияли на настоящее и будущее ритейла. Эксперты, мнения которых приводит АиФ, среди главных тенденций называют рост числа магазинов с доступными ценами. Такой формат сегодня развивают практически все лидеры розничного рынка.

Сергей Ломакин, сооснователь Fix Price вспоминает, что в начале нулевых магазины низких цен принялись за активную экспансию на российском рынке, а сегодня такие сети, скорее, называются магазинами у дома, поскольку, по его словам, ни уровень сервиса, ни широта ассортимента не позволяют их однозначно причислить к формату дискаунтеров.

Нишу «чистых» дискаунтеров, как отмечает эксперт, занимают новые игроки с принципиально иными подходами к ценообразованию, ассортиментной стратегии и покупательскому опыту. «Сегодня мы видим возрождение канала дискаунтера – уже в новом качестве, доля магазинов низких цен сильно различается от страны к стране. Она может составлять до двух третей продуктового рынка, как в Норвегии, или около 40%, как в Германии», – рассказывает Сергей Ломакин.

Аналитики уверены, что Россия в ближайшее время обеспечит основной прирост эконом-сегмента на розничном рынке Европы. Агентство INFOLine подтверждает эти прогнозы. Так, согласно исследованиям, в нашей стране только в первом полугодии 2021 года количество сетевых магазинов-лоукостеров составило более 48 тысяч. При этом доля занимаемых ими торговых площадей, выросла на 6%, составив 18,2 млн кв. м.

Одновременно с этим постпандемийная реальность больно ударила по гипермаркетам, популярности которых сложно было достичь другим форматам еще каких-то 10 лет назад. Сегодня люди стали опасаться огромного скопления людей, все чаще предпочитая закупаться в небольших магазинах, а привычка к рациональному потреблению, усилившаяся во время пандемии, питает почву для развития дискаунтеров.

Успех данного формата хорошо иллюстрирует опыт сети Fix Price. В 2020 году в самый разгар пандемии сети удалось увеличить оборот на 33%, до 190,1 млрд рублей. Сергей Ломакин сообщил, что только с начала текущего года сеть открыла более 300 магазинов в разных российских регионах. «Мы делаем ставку на развитие СТМ, локализацию производства и тщательный отбор поставщиков», – поделился сооснователь сети.

Справка об эксперте:

Сергей Ломакин – российский предприниматель, известный эксперт в сфере ритейла. Является одним из основателей первого российского продовольственного дискаунтера – сети «Копейка», которой он управлял с 1998 по 2007 год в качестве генерального директора. Затем бизнесмен сконцентрировался на развитии перспективных ритейл-стартапов. Среди наиболее успешных его проектов отмечают Modis, «ЦентрОбувь», и сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price, являющейся сегодня известным международным брендом. Сегодня в сеть входят более 4600 торговых точек, работающих практически во всех регионах России, а также в нескольких соседних странах.