Контакты

Общество

Почему покупатели выбирают товары производства торговых сетей? Сергей Ломакин о том, как меняется клиентский спрос

Опубликовано

Отечественные ритейлеры увеличивают долю производства товаров собственной торговой марки. Тенденция развивать свое производство наблюдается у торговых сетей уже не первый год. Как оповещает интернет-газета «Vesti.ru», продажа товаров СТМ – один из главных факторов, который повлиял на повышение прибыли ритейлеров в 2019 году. Для примера, в торговой сети «Пятерочка» часть продаж товаров собственного производства – более 10% из всей выручки. Но компания не планирует на этом останавливаться, в планы сети на этот год входит повысить долю заработка на СТМ до 18%.

По словам эксперта Сергей Ломакина, производство СТМ только развивается в России: «По экспертным оценкам, в натуральном выражении на долю СТМ в России сейчас приходится менее 5% продаж, в то время как в ряде европейских стран этот показатель превышает 50%, так что потенциал роста просто огромный». Торговая сеть «Fix Price», сооснователем которой является Сергей Ломакин, на своем примере показывает пример развитого производства СТМ. В торговых пространствах сети можно увидеть более 60 брендов СТМ.

Бизнесмен и благотворитель Сергей Ломакин более 20 лет работает в отечественном ритейл-бизнесе. В 1998 году Ломакиным и его партнерами была основа одна из первых торговых сетей в России «Копейка». Вплоть до 2007 года предприниматель работал на должности генерального директора компании «Копейка». В этом же году он в созданной совместно с зарубежными инвесторами инвестиционной компании возглавил направление по организации в России новых стартап проектов в ритейле и инвестированию в существующие проекты. Главный проект, в который Ломакин вкладывал инвестиции, — сеть магазинов «Fix Price». При участии Сергея Ломакина в декабре 2007 года была открыта первая торговая площадка торговой сети. А на сегодняшний день компания включает в себя боле 3000 магазинов. Уже в 2015 году фирма «Fix Price» вошла в ТОП-250 крупнейших по выручке компаний в стране по версии РБК (214 место), а также в ТОП-200 крупнейших частных компаний российского рынка по версии Forbes (144 место).

Статистика показывает, что примерно 40% покупателей отдают предпочтение продуктам СТМ и покупают их на постоянной основе. Это можно объяснить тем, что покупатели больше доверяют торговым сетям, в которых ежедневно покупают продукты, нежели другим производителям: «В свое время именно появление СТМ помогло покупателям сориентироваться в море очень похожих товаров, которыми наполнены все магазины: срабатывало мнение, что ретейлер, которому я уже доверяю, выбрал лучшее на рынке предложение по соотношению цена-качества и теперь предлагает мне».

Помимо доверия к торговым сетям, клиенты выбирают СТМ из-за более низкой цены. Товары продаются по себестоимости, а торговые компании не используют рекламы. Но сегодня производство торговых сетей выходит на новый уровень. Ритейлеры расширяют товары СТМ, а также применяют новые ценовые категории.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.